MENU

Европарламент подал в суд на Еврокомиссию из-за Польши

835 0

Европарламент подал в суд на Еврокомиссию из-за Польши

Европейский парламент подал иск против Еврокомиссии (ЕК) за неприменение нового закона, который позволяет замораживать платежи ЕС странам, не соблюдающим принципы верховенства закона.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на Reuters, в настоящее время Польша и Венгрия находятся под официальным расследованием ЕС за несоблюдение верховенства закона и могут потерять десятки миллиардов евро, если новый механизм будет успешно применен к ним, информирует UAINFO.org.

Читайте также: У Европы нет лидера – New York Times

Еврокомиссия заявила, что будет применять закон, называемый регулированием условий, только после того, как верховный суд ЕС постановит соответствие этой нормы договорам ЕС. Решение судом может быть принято только в следующем году.

Решение Еврокомиссии отложить применение закона является частью соглашения, заключенного в декабре 2020 года между правительствами ЕС и Польшей и Венгрией, согласно которому, в первую очередь, должно быть вынесено решение суда по закону. Однако Европарламент утверждает, что согласно договорам Еврокомиссия обязана применять законы ЕС, когда они вступят в силу, не дожидаясь решения суда об их действительности.

Читайте также: Премьер Грузии о голодовке Саакашвили: у человека есть право на самоубийство

В минувшую среду, 27 октября, Суд Европейского союза (CJEU) обязал Польшу выплачивать каждый день €1 миллион штрафа в пользу Еврокомиссии до тех пор, пока не приведет национальное законодательство в соответствии с нормами Европейского союза. Судебное разбирательство является одной из фаз кризиса в отношениях Варшавы и Брюсселя, который был вызван принятым ранее решением консервативного правительства Польши провести реформу судебной системы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини