MENU

"У одежды нет гендера": в Казахстане мальчики пришли в школу в юбках в знак протеста после самоубийства одноклассника 

1349 0

"У одежды нет гендера": в Казахстане мальчики пришли в школу в юбках в знак протеста после самоубийства одноклассника 

В Алма-Ате ученик пришёл на школьный бал в юбке, после чего куратор заставил его переодеться и отчитал. В этот день подросток покончил с собой.

Как сообщает Іnformburo.kz, учащиеся Назарбаевской интеллектуальной школы (НИШ) выразили протест против сексизма, надев юбки на занятия. Это случилось после самоубийства мальчика, которого отчитали за ношение юбки, информирует UAINFO.org.

Выпускница школы и подруга подростка Дарига Джанабаева в "Инстаграме" рассказала, что он выпрыгнул из окна после диалога с психологом, хотя тот пытался его поддержать, а давление оказывал только куратор школы. Однако представитель пресс-службы НИШ Жанар Адамбаева отвергла информацию о том, что мальчик пришёл в школу в юбке. Также она сообщила, что самоубийство произошло во «вне урочное время».

Читайте также: Le Figaro: Школьникам во Франции разрешат носить юбки вне зависимости от пола

"В школе организовывали осенний бал, тематика была Гарри Поттер. Тот мальчик надел юбку. Когда его увидели, куратор разозлился, поругал его, отвёл к психологу, заставил снять юбку, переодеться. Когда одноклассники хотели за него заступиться, куратор пригрозил им, что запишет имена каждого и напишет на них дисциплинарный акт за нарушение правил. То есть одноклассники, которые мне об этом рассказали, были очевидцами", – рассказала выпускница НИШ Дарига Джанабаева

После этого одноклассники погибшего решили провести акцию под лозунгами «У одежды нет гендера» и «Ты важен. Не молчи». Они выступили против гендерных стереотипов и раздавали листовки с номерами телефонов доверия.

Читайте также: Почему шотландцы носят юбки и гордятся этим. ФОТО

Джанабаева также сообщила, что после акции в школу вызвали родителей всех, кто пришёл в юбке. По её словам, одной из учениц сказали, что она «не имеет права репрезентовать Назарбаевскую интеллектуальную школу и не может разговаривать со СМИ без сопровождения администрации».

В полиции Алма-Аты сообщили, что после случившегося назначена судебно-медицинская экспертиза. Правоохранители начали досудебное расследование по статье «Доведение до самоубийства».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини