MENU

Ученые нашли способ подавить коронавирус: лампы синего света не дают ему распространяться и не вредят живым тканям

2466 0

Ученые нашли способ подавить коронавирус: лампы синего света не дают ему распространяться и не вредят живым тканямОбработка автобуса ультрафиолетовыми лампами в Шанхае

Пятиминутное воздействие таким светом деактивирует коронавирус на сутки.

Сотрудники частной медицинской компании EmitBio и специалисты ряда американских вузов и клиник разработали простой способ деактивации коронавируса. По их данным, видимый синий свет с длиной волны 425 нанометров подавляет SARS-CoV-2 как вне клеток, так и внутри их, не давая вирусу размножаться. Как пишет портал Тjournal, об этом авторы исследования сообщают в журнале Scientific Reports, информирует UAINFO.org.

Отправной точкой исследования послужил факт, что ультрафиолетовое излучение убивает многие бактерии и может деактивировать вирусы, разрушая их РНК. Но ультрафиолет опасен для кожи и глаз, что ограничивает его использование. Поэтому авторы работы решили проверить, как будет действовать на коронавирус и живые ткани видимый свет с длинами волн 385, 405 и 425 нанометров — это близко к границе ультрафиолета.

Читайте также: Лікар-рентгенолог: Що воно таке ця ковідна пневмонія і як вона розвивається? 

Первая часть экспериментов показала, что 425-нанометровый свет не причиняет вреда донорским эпителиальным тканям трахеи и бронхов человека, тогда как электромагнитные волны на 385 и 405 нанометров подавляли жизнеспособность клеток. Поэтому исследователи сосредоточились на безопасном синем свете с длиной волны в 425 нанометров.

Во второй части экспериментов таким светом обрабатывали клетки, заражённые новым коронавирусом SARS-CoV-2, а также вирусом «атипичной пневмонии» SARS-CoV и вирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS. Их активность падала в зависимости от дозы облучения, причём новому коронавирусу хватило пятиминутного воздействия слабой мощности, чтобы его способность к размножению снизилась более чем на 99% в течение следующих 24 часов.

Читайте также: У МОЗ спростували чутки про безпліддя та вплив на ДНК людини після вакцинації

Исследователи повторили эксперименты на коронавирусе вне клеток и получили схожие результаты — после обработки синим светом с длиной волны 425 нанометров SARS-CoV-2 менее активно заражал живые клетки и размножался в них. Причём его активность падала в прямой зависимости от дозировки светового воздействия, что позволило подавить коронавирус на 99,9% при умеренном уровне излучения.

Исходя из полученных данных, исследователи предлагают использовать лампы синего света с длиной волны 425 нанометров для обработки помещений, а также полости рта и горла. По их мнению, это поможет снизить уровень заболеваемости Covid-19 и затормозить пандемию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини