MENU

Внутри российской "четвертой волны": рекордное количество смертей и глубокое разочарование — The Washington Post

1863 3

Профилактический мед осмотр в середине сентября чуть не стоил Александру Иванову жизни. Поликлиника была забита людьми, почти все были без масок. «И не дистанцировались», — говорит он: обычное явление в российских общественных местах и в транспорте…

Об этом пишет The Washington Post, информирует UAINFO.org.

Через три дня он заболел коронавирусом и попал в реанимацию в Екатеринбурге на Урале. 47-летний житель, который не был вакцинирован, наблюдал, как умирают другие пациенты, думая, что он следующий.

Катастрофическая «четвертая волна» в России — это предостерегающий рассказ о провале кампании вакцинации, демонстрирующий трудности с корректировкой курса после сбивчивых, неоднородных сигналов правительства о Covid-19″.

Меры по борьбе с пандемией в России начались со строгого локдауна в начале 2020 года и были отменены перед решающим июльским голосованием по конституционным изменениям, — напоминает газета. — Этим летом Москва ввела QR-коды для подтверждения статуса вакцинации при входе в бары, рестораны и кафе, но через несколько недель от этой непопулярной меры отказались.

Некоторые аналитики говорят, что недоверие россиян к властям и скептицизм к врачам — еще с советских времен — помогает объяснить сдержанность страны в отношении вакцинации. Другие обвиняют антивакцинных активистов и бушующую в соцсетях дезинформацию.

Но в результате Россия остается горячей точкой пандемии, в то время как страны с более высоким уровнем вакцинации снимают ограничения. Почти ежедневно отмечается мрачный рекорд смертей в России: более 1100 смертей в день, по официальным данным.

По мнению многих независимых аналитиков, эти цифры все еще занижены. Больницы испытывают трудности, а владельцы малого бизнеса возмущены повторным введением ограничений, включая частичный локдаун с четверга.

На фоне того, как власти преуменьшали значение кризиса до сентябрьских парламентских выборов, уровень вакцинации в России был одним из самых низких в мире. В последние недели официальные лица стали чаще предупреждать о коронавирусе и необходимости вакцинации.

Читайте также: The New York Times: Полностью искоренить COVID-19 невозможно

Минздрав России заявляет, что с 14 октября оно полностью вакцинировано 8 млн россиян, в результате чего общее количество вакцинированных составляет 50,9 млн человек, или около 35% населения. По данным британской лаборатории Global Change Data Lab, в Канаде этот показатель составляет 74%, в Японии — 72%, во Франции — 68%, в Великобритании — 67%, в Германии — 66% и в США — 57%.

Петербургский врач Лев Авербах чувствует себя так, как будто борется с волной невежества, апатии и дезинформации.

«Мне уже невмоготу объяснять людям, что это за вирус и почему им нужно вакцинироваться. Сопротивление со стороны населения огромное», — сказал он в интервью.

Другой врач, Сергей, работающий в «красной зоне» — отделении, где лечат коронавирус — региональной больницы, больше не испытывает особого сочувствия к невакцинированным пациентам. Он просто думает о щедрых бонусных выплатах в красной зоне, что означает, что он зарабатывает вдвое больше своей обычной зарплаты.

«Но мы, врачи, занимающиеся Covid, сейчас очень циничны из-за этих ковидных платежей. Для нас Сovid — это хорошо, как бы ужасно это ни звучало», — сказал доктор, который говорил на условиях анонимности из-за страха перед карательными мерами. — Для нас чем хуже ситуация с Сovid, тем лучше», — сказал он, имея в виду премии врачей.

Несколько месяцев назад он опросил каждого из 120 пациентов с коронавирусом, находящихся под его непосредственным наблюдением, вакцинированы ли они.

Все сказали «нет», сославшись на расплывчатые причины, такие как «побочные эффекты или генетические проблемы».

Читайте также: Россияне не прививаются из-за апатии и настороженности в отношении Кремля — The New York Times

Его больнице на 200 коек было приказано добавить 70 дополнительных коек, когда заболеваемость достигла пика. «И не было места, куда ставить койки. Нам приходилось втискивать кровати в коридоры, в операционнын, везде, где только можно было найти место, рассказывает доктор. Пациентов без заболеваний, связанных с коронавирусом, преждевременно отправляли домой, говорит он, но вскоре они возвращались, еще более больные, чем прежде.

оссийские власти распорядились о частичном локдауне, чтобы восстановить контроль, включая нерабочую неделю до 8 ноября. Но, по словам туристических агентств, цитируемых в российских СМИ, вместо того, чтобы оставаться дома, многие люди уезжают в отпуск в Египет, Турцию или на российское побережье Черного моря.

Маргарита Симоньян, главный редактор государственного RT, заявила в Telegram 20 октября: «Поначалу антипрививочники вызывали у меня объяснимое сочувствие. Люди опасаются, людям не объяснили, люди растеряны». Но теперь она называет их угрозой для жизни детей.

«Задыхайтесь сами на ИВЛ, ползайте с сатурацией семьдесят по коридорам битком набитых больниц — это на здоровье. Но простить вам смерти детей моей страны я не могу», — написала Симоньян.

Но Татьяна Становая, аналитик московского аналитического центра R. Politik, считает, что в большей степени следует винить неоднородные сигналы со стороны президента Владимира Путина и его сопротивление обязательной вакцинации.

«Если бы в какой-то другой стране была такая же информационная политика, как в России, — сказала она, — все было бы так же».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод - Экономика от пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини