MENU

ВСК не нашла доказательств причастности Зеленского и Ермака к спецоперации по "вагнеровцам"

763 10

ВСК не нашла доказательств причастности Зеленского и Ермака к спецоперации по "вагнеровцам"

Временная следственная комиссия Верховной Рады по поводу возможных противоправных действий власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу нацбезопасности государства обнародовала промежуточный отчет. В частности, ВСК не нашла доказательств того, что президент Владимир Зеленский и руководитель Офиса главы государства Андрей Ермак причастны к отсрочке спецоперации по задержанию наемников ЧВК «Вагнер», пишет ZN.UA, информирует UAINFO.org

О проведении разведки по так называемым «вагнеровцам»:

ВСК подтвердила, что с 2014 года разведывательными органами Украины и Службой безопасности документировалось участие российских военных и наемников в войне против Украины. В следственной комиссии объяснили, что для этой работы не требуется политическое согласование. Это стандартная обязанность этих структур. Такая работа осуществляется постоянно и не прерывается никаким политическим решением или переменами во власти.

Читайте также: Лукашенко рассказал, кто ему сообщил о бойцах ЧВК Вагнера под Минском

Установлено, что ГУР Минобороны подтвердило присутствие в ОРДЛО с 2014 года нескольких российских частных военных компаний, среди которых были «Вагнер» и «МАР». При этом ВСК установила факт проведения этих ЧВК разведывательных мероприятий в период 2018-2020 годов.

«ВСК получила данные о том, что на одном из оперативных совещаний между ГУР МОУ и СБУ было предложено организовать контролируемое перемещение 33 человек (отобранных из 396 идентифицированных лиц) с территории РФ в страну, где была бы возможность их официального задержания, и принято решение о проведение отдельного специального активного мероприятия», – говорится в отчете.

Читайте также: США помогали Украине организовать операцию по задержанию "вагнеровцев", – CNN

По данным ВСК, совместное активное мероприятие СБУ и ГУР МОУ началось в конце июня 2020 года, а именно после успешного завершения разведкой Минобороны сбора данных. В частности, планировалось выманить 33 отобранных наемника из РФ, по легенде – в Боливарианскую Республику Венесуэлу.

«ВСК обнаружила, что пятый президент Украины не мог санкционировать проведение этого активного мероприятия, поскольку оно было начато в конце июня 2020 года. ВСК констатирует, что активное мероприятие осуществлялось силами только украинских разведывательных и контрразведывательных органов», – говорится в отчете.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини