MENU

Россия нагнетает напряженность в отношениях с Украиной и ЕС с конкретной целью – The Economist

1960 3

На Восточном фронте все неспокойно.

На границе между Польшей и Беларусью скапливаются беженцы с Ближнего Востока. Их заманил туда пользующийся поддержкой Кремля белорусский диктатор Александр Лукашенко, лживо пообещавший этим людям новую жизнь на Западе.

Об этом говорится в статье британского издание The Economist, информирует UAINFO.org.

С российской стороны украинской границы сосредотачиваются войска, причем в таком количестве, что это вызывает обеспокоенность в Америке. А внутри России усиливаются репрессии. Очередной их жертвой стала самая почитаемая в России правозащитная организация «Мемориал», созданная в 1987 году с целью фиксирования преступлений советского режима. Сейчас ее грозят закрыть.

Зловещие маневры российских войск происходили и прежде. Но на сей раз Америка предупреждает своих европейских союзников, что вторжение вполне вероятно. Многое в отношении передвижений российских военных пока неясно, однако некоторые части и подразделения перебрасываются из Белоруссии, где в сентябре проходили российские учения «Запад». Они становятся лагерем вблизи российского города Ельня, находящегося примерно в 200 километрах от украинской границы.

В апреле Россия вызвала тревогу в Украине, осуществив такое же наращивание сил и средств на границе. Но потом она отвела свои войска. Тогда у аналитиков были хоть какие-то основания для спокойствия, потому что переброска войск проводилась открыто, в дневное время и крупными группами. На сей раз эти действия осуществляются тайно.

Америка настолько встревожилась, что в начале месяца директор ЦРУ Уильям Бернс полетел в Москву, дабы убедить российского президента Владимира Путина отказаться от вторжения. Америка вряд ли отправила бы своего главного шпиона без достаточно веских оснований. Но в равной степени маловероятно, что Путин просто возьмет и отступит, не устроив своему американскому коллеге Джо Байдену проверку на решимость. Так что нам следует ожидать довольно продолжительного периода усиления напряженности.

Никто не знает, для чего предназначены эти войска — для реальных действий на Украине и в Белоруссии или просто для их запугивания. Наиболее вероятно второе объяснение.

По данным европейского разведывательного источника, численность переброшенных к границе российских войск сегодня меньше, чем весной, а поэтому им будет трудно осуществить захват и удержать значительную часть украинской территории. Правда, по оценкам президента Украины Владимира Зеленского, эта численность составляет 100 000 военнослужащих.

Читайте также: Путин обязан положить конец "постыдному миграционному кризису" – министр иностранных дел Великобритании

Майкл Кофман, работающий в американском Центре военно-морского анализа и специализирующийся на России, недавно написал в Твиттере: «Похоже, российские военные получили приказ занять позиции для начала возможной операции в предстоящие месяцы».

Вместе с тем, как отмечает Кофман, это отнюдь не значит, что наступление вот-вот начнется, или что оно окончательно утверждено. Главным приоритетом для России в последние месяцы является получение сертификационного разрешения от немецких регуляторов на запуск газопровода «Северный поток — 2», который проложен в обход Украины.

Об этом говорит Дмитрий Тренин из Московского центра Карнеги. А если начнется вторжение, о разрешении можно будет забыть.

Пока Россия может эффективнее добиться своих целей по ослаблению Украины и по провоцированию там кризиса другими средствами, скажем, за счет срыва поставок энергоресурсов.

Читайте также: Мигранты начали штурм границы Беларуси с Польшей, силовики стягивают водометы. ВИДЕО

В этом месяце она прекратила поставки угля на Украину, усугубив возникший там дефицит топлива. Многие обеспокоены, что Россия может также ограничить поставки газа. «Это очень тревожная тенденция», — заявляет глава государственной газовой компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Отключение света и отопления может вызвать забастовки и протесты, на что несомненно надеется Россия. Это подорвет позиции Зеленского. Бывший премьер-министр и член российского Совета безопасности Дмитрий Медведев недавно опубликовал статью, в которой назвал украинское руководство «абсолютно несамостоятельными людьми». Вести переговоры с Зеленским нет никакого смысла, заявил он, поскольку он — не более чем марионетка Запада. «С такими слабыми людьми контакты непродуктивны. Они в любой момент продадут за пятиалтынный».

Похожие действия осуществляются севернее. Россия подталкивает Лукашенко к тому, чтобы он отказался от остатков белорусского суверенитета, и уже использует его для дестабилизации ЕС. Лукашенко цинично использует ни в чем не повинных и отчаявшихся людей в качестве оружия против Евросоюза, заручившись поддержкой кремлевской пропагандистской машины.

За спинами мигрантов стоят белорусские солдаты, которые подталкивают их к пограничному забору и дают им необходимые инструменты, чтобы сломать его. На другой стороне стоит 15 000 польских военнослужащих (им на помощь спешит небольшая группа британских солдат), и поэтому риск несчастного случая возрастает. 11 ноября Россия направила в воздушное пространство Белоруссии два бомбардировщика Ту-160, которые пролетели всего в 60 километрах от польской границы.

Температура в Белоруссии по ночам опускается ниже нуля, а люди вынуждены спать в неотапливаемых палатках. Россия и Беларусиянадеются вызвать гуманитарный кризис, который станет для ЕС проверкой на решимость и сплоченность.

Пока Евросоюз держится твердо, поддерживая Польшу в ее решимости не пускать к себе мигрантов. Варшава возлагает вину за беды мигрантов на того, кто создал все эти проблемы, то есть, на Белоруссию. Европейские лидеры пригрозили новыми санкциями Белоруссии и даже российскому национальному авиаперевозчику «Аэрофлоту», которому могут запретить полеты в воздушном пространстве ЕС.

Но, если на границе массово начнут умирать люди, такое единство может дать трещину. Что бы ни произошло, Путин наверняка будет продолжать осуществление своей коварной стратегии, пытаясь породить раскол. А конфронтация с Западом, на базе которой этот все более непопулярный режим пытается выстраивать свою легитимность, будет усиливаться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод - Экономика от пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини