MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 9 грудня 2021

198 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 9 грудня. 

Злой одессит: Associated Press подарила радость вялым пропагандистам: США слили Украину!

У Российских пропагандистов сегодня с утра форменная “перемога”. Более чем сутки спустя после видеоконференции Джо Байдена и Владимира Путина, итогом которой для России оказался нулевой профит, у них появилась пища для распространения победоносных нарративов.

Дело в том, что издание Associated Press, ссылаясь на неназванный, но “заслуживающий доверия” источник среди чиновников, сообщило о том, что США “скорее всего” будут оказывать давление на Киев в вопросе предоставления автономии оккупированным территориям Донбасса и в ближайшее десятилетие Украине не вступить в НАТО, пишет в своем блоге zloy_odessit, информирует UAINFO.org.

И вот, приунывшие пропагандисты всех мастей, от серого сегмента в виде Telegram-каналов, таких как “Зрада чи Перемога”, до бесхребетного порождения пропагандистской машины Гризодубовой, Александра Коца, вещают о сливе интересов Киева после “видеоконференции”.

Что же, ок.

Кочетков: Кремль хотел получить бы Украину по возможности спокойной и неразрушенной. В виде полуфабриката для союзного государства

"О чем договорились Путин и Байден? Общение двух президентов шло по закрытой связи, круг участников ограничен. Официальные сообщения о договоренностях скудны. Тем не менее по ряду деталей можно восстановить содержание беседы. Это нечто вроде метода Герасимова, который позволяет по черепу восстановить внешний вид человека. Причем, восстановить достаточно точно, чтобы человека опознать",- об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков, информирует  UAINFO.org.

Так вот, не стоит обольщаться, из всех перечисленные официально тем беседы — Украина, Иран, хакеры, диалог о стратегической стабильности — наиболее важна для участников именно последняя.

Потому что под эту самую стратегическую стабильность замаскирована тема взаимоотношений между США и Китаем, где Россия пытается урвать свой интерес в сужающемся пространстве между ними. Эта тема — не о ком-то другом, вроде Украины, это о себе, о своих больших хотелках и переделе сфер влияния в мире, чем постоянно бредит Владимир Путин. И на три первых темы хватило бы и часа, а беседа длилась два.

Поскольку по главной теме ничего не сообщают, значит, пока зримых подвижек нет. Оно и объяснимо — вопрос архисложный и многофакторный.

Шулипа: Единственная хотелка Путина, подлежащая удовлетворению, это реализация его права на адвоката в международном уголовном суде

Демонстрация готовности крупномасштабного конвенционального военного вторжения России в Украину и в этот раз в совокупности с организованными Москвой и Минском актами агрессии с использованием мигрантов против Евросоюза, специально инициируется Путиным для принуждения президента США Джо Байдена к переговорам, оказания военно-политического шантажа на руководство Украины и стран Запада с целью обеспечения политической капитуляции Украины. 

Путин организовывает этот шантаж перед каждой встречей с Байденом. Полгода назад, перед грядущей встречей, на российско-украинской границе было сконцентрировано значительно большее количество вооруженных сил, чем сейчас. Руководство США позволило создать и закрепить Путину опасный прецедент военного шантажа в обмен на переговоры, бессмысленные с точки зрения логики и здравого смысла, пишет в своей статье правозащитник Юрий Шулипа, информирует UAINFO.org.

Путину может быть дана только одна гарантия – на защиту в международном уголовном суде

В российской пропаганде, по меньшей мере с 2007 года, существовал миф о том, что руководство НАТО якобы еще Горбачеву при Советском Союзе предоставило некие гарантии нерасширения, однако на данный момент этот миф успешно развеян. Кроме того, это требование Путина является смысловой частью его идейно-политической концепции 4-й мировой гибридной войны, которую он ведет против Запада с 20 февраля 2014 года. И раз он открыто заявляет о таких требованиях, все указывает на то, что он эту войну проигрывает.

Хотелка Путина о "надежных, юридически зафиксированных гарантиях, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", как минимум является: 

1) алогичной, — противоречащей правилам логики и здравому смыслу, поскольку сфера влияния НАТО расширяется не по указу его руководства, а благодаря добровольному желанию той, или иной страны стать членом НАТО, вызванного объективной необходимостью в коллективной самообороне от возможных посягательств на свою политическую независимость и территориальную целостность со стороны враждебных (вражеских) к ней третьих стран;

 2) экзистенциальным вызовом для руководства США, НАТО и стран-членов Альянса; 

 3) покушением на суверенитет и политическую независимость таких стран Восточной Европы, пока что не являющихся членами НАТО, как «Швеция, Финляндия, Молдова, Украина, Республика Беларусь и Грузия». 

У декларації Медведчука виявили недостовірні відомості на рекордну суму

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) виявило ознаки декларування недостовірної інформації народним депутатом від "Опозиційної платформи - За життя" Віктором Медведчуком на загальну суму понад 73 млн гривень.

Про це йдеться на офіційному сайті НАЗК., пише УНІАН, інформує UAINFO.org.

"Це рекордна сума неправдивих відомостей, яку НАЗК виявило під час повної перевірки декларацій посадовців у цьому році", - йдеться у повідомленні.

Зокрема, Медведчук не вказав вартість нерухомості у Києві, яка йому належить: земельної ділянки площею понад 6 гектарів та розміщеного на ній будинковолодіння площею 2,9 тис. кв. м. Під час перевірки встановлено, що вартість земельної ділянки – понад 29 млн грн, а будинковолодіння – 16 млн гривень.

Також не задекларовано земельну ділянку в АР Крим, право користування якою має дружина Медведчука.

Кирилл Сазонов: Путину можем подарить специальную губозакаточную машинку ручной работы из снарядной гильзы

"Представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш говорит, что Кремль не заинтересован в полноценной работе Нормандского формата. Потому что в Нормандском формате нет ОРДЛО. А Москва очень хочет их видеть за столом переговоров, сама нацепив маскхалат миротворца. Совершенно правильно говорит, если кто до сих пор не понял смысл этой кремлевской "двухходовочки", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Кирилл Сазонов, информирует UAINFO.org

"Да, в Нормандском формате есть только реальные признанные государства. И Россия там очевидно в статусе агрессора. Никакие недореспублики типа "ДНР" или "ЛНР" не фигурируют в документах, министры иностранных дел и главы государств за стол переговоров этих непризнанных ребят не пустят. Что вполне логично. При этом РФ прилагает титанические усилия, чтобы провести ту самую "рокировку", с которой у нее не складывается все эти годы. То есть заставить Киев вести прямые переговоры с Донецком и Луганском, тем самым заставив нас признать их субъектность. А конфликт на Донбассе называть не российской агрессией, а "внутриукраинским конфликтом". Вот и все!

У Бориса Джонсона народилася дочка

Прем'єр-міністр Великої Британії Борис Джонсон та його дружина Керрі стали батьками.

Як повідомляє ВВС, у пари народилася дівчинка, інформує UAINFO.org з посиланням на НВ.

Пологи пройшли в одній із лондонських лікарень.

Дружина британського прем'єр-міністра оголосила про вагітність у липні.

"У матері та дитини все добре. Пара хотіла б подякувати блискучій бригаді NHS за їхню турботу та підтримку", — наводить The Guardian слова представника пари.

Для Бориса та Керрі Джонсон це друга спільна дитина. У квітні 2020 року у них народився син.

Джонсон має ще чотирьох дітей, які народилися в шлюбі з юристом Мариною Вілер. 

Цей рік видався непростим для прем'єр-міністра Великої Британії – у вересні Бориса Джонсона спіткало горе, на 80-му році життя померла його мати, художниця Шарлот Джонсон-Уал.

Тату-салон у Києві вирішив "набити" татуювання на свині й потрапив у скандал. ФОТО, ВІДЕО

Працівники столичного тату-салону мережі Tattoo Lamarch Studio сфотографувалися з прив’язаною свинею, заявивши, що готуються на її тілі зробити тату, й викликали гнів громадськості.

Про інцидент з салоном в Instagram розповіли зоозахисники з UA Animals, інформує UAINFO.org з посиланням на УНІАН.

Активісти стверджують, що світлинами тварини й саркастичним коментарем, що, мовляв, готові набити "велетенське татуювання" на тілі свині працівники салону вирішили "похайпувати".

"Ми одразу ж відреагували — звернулися в @tattoo.lamarch.kiev з попередженням щодо юридичної відповідальності за подібні дії. Згідно з законом, це кримінальне правопорушення за 3 ст. 299 Кримінального кодексу України, тож ми склали заяву в поліцію", – діляться зоозахисники.

Very Peri: Pantone оголосив колір наступного року. ФОТО

Інститут кольору Pantone оголосив колір наступного року. На думку його авторів, "новий сміливий колір заохочує особисту винахідливість та творчість".

Для наступного, 2022 року, Інститут кольору обрав колір PANTONE 17-3938, який отримав назву Very Peri, інформує UAINFO.org. 

Як сказано в описі кольору, він демонструє безтурботну впевненість та сміливу цікавість. Автори також називають колір "допитливим та інтригуючим, що оживляє творчий дух". Його завдання – допомогти "прийняти ландшафт можливостей, що змінився". Відновлюючи вдячність за деякі якості, які символізує синій, доповнені новою перспективою, яка резонує сьогодні, PANTONE 17-3938 Very Peri представляє майбутнє у новому світлі.

Цікаво, що Peri у перській міфології – це витончені крилаті духи, відомі своєю красою та пустотливістю.

"PANTONE 17-3938 Very Peri складається з синіх і фіолетово-червоних відтінків. Він демонструє життєрадісний настрій та динамічну присутність, яка заохочує сміливу творчість та творче самовираження", — сказано в описі кольору.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини