MENU

Археологи нашли в Британии останки человека, казненного на кресте

994 0

Археологи нашли в Британии останки человека, казненного на кресте

Археологи, которые проводят раскопки в Кембриджшире, обнаружили скелет мужчины, которого, как считается, распяли на кресте. Останки были найдены на одном из кладбищ, которые удалось найти во время исследования, сообщает Naked science, пишет ZN.UA, информирует UAINFO.org

Отмечается, что мужчину похоронили, как и всех остальных. Но в его ноге исследователи нашли железный гвоздь, который пробил правую пяточную кость (calcaneus) горизонтально, выйдя ниже выступа, называемого sustentaculum tali. На скелете также сохранились следы травм, полученных незадолго до смерти. На костях ног также были обнаружены признаки инфекции или воспаления, вызванного либо системным заболеванием, либо местным раздражением, таким как связывание или кандалы.

Читайте также: В Перу археологи нашли необычную мумию, которой 800 лет. ВИДЕО

Ученые считают, что человек погиб в результате распятия на кресте. Этот способ казни был распространен в Римской империи еще в III-IV веках. Но археологических доказательств его применения не было.

Доказательством распятия служат гвозди, но их в захоронениях не находили. По мнению ученых, так случалось по нескольким причинам. Во первых, гвозди при распятии использовались не всегда, часто человека просто привязывали к кресту. Если же гвозди использовали, их вынимали из тела после смерти. Затем их использовали вторично, или же из них делали амулеты и сувениры.

Читайте также: На древней золотой маске из Перу обнаружили следы человеческой крови

До этого ученым удалось найти только один пример распятия – в Иерусалиме. В скелете казненного человека гвоздь тоже застрял в правой пятке. Существуют еще два возможных случая, но они под вопросом, поскольку гвозди могли использовать для гробов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини