MENU

Американские ученые успешно испытали вакцину от ВИЧ

771 0

Американские ученые успешно испытали вакцину от ВИЧ

В Соединенных Штатах биологи разработали вакцину от ВИЧ на основе матричной РНК и успешно испытали ее на мышах и макаках-резусах. Об этом в четверг, 9 декабря, сообщил главный инфекционист США и директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) Энтони Фаучи, пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org

По его словам, новый препарат состоит из особых жировых наночастиц, которые кодируют часть белков вируса иммунодефицита. Они могут проникать в клетки человека и заставлять их вырабатывать большое количество фрагментов белковой оболочки ВИЧ, формируя таким образом иммунную реакцию на вирус.

Читайте также: Обнаружен белок, блокирующий размножение ВИЧ

Фаучи уточнил, что ученые подготовили цепочки РНК, которые заставляли клетки вырабатывать сразу два вирусных белка - белок env, составляющий основу оболочки ВИЧ, и белок gag, играющий роль внутреннего каркаса вирусных частиц. Эти цепочки встроили в жировые частицы, максимально похожие по характеристикам на реальный вирус иммунодефицита.

Читайте также: В Китае заговорили об угрозе возникновения смертоносного "вируса Х"

По результатам эксперимента, вакцина, атаковавшая оба вирусных белка, снизила риск заражения ВИЧ примерно на 79%. Если ее вводили несколько раз, уровень защиты от вируса повышался, не вызывая опасных побочных эффектов.

Биологи планируют усовершенствовать новую ВИЧ-вакцину с целью снизить число необходимых инъекций. После этого, в ближайшие годы, препарат испытают на людях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини