MENU

Как жемчужина стала королевой драгоценных камней

1391 0

Как жемчужина стала королевой драгоценных камней

Трудно найти женщину, равнодушную к жемчужным украшениям. Но необыкновенна не только чарующая красота жемчуга, но и его история. Королева драгоценных камней (так называют жемчужины) буквально окутана различными мифами и легендами.

Удивительным можно считать хотя бы то, насколько противоречивы мнения, существующие относительно свойств жемчуга. С одной стороны, камень считается символом чистоты и удачного замужества. Но с другой стороны, жемчуг воспринимается как элемент образа вдовы, носящей траур после смерти супруга. Особенным этот камень является и потому, что только его ювелиры применяют в первозданном виде при изготовлении украшений. Жемчугу не требуется огранка, информирует UAINFO.org со ссылкой на портал Novate.

Тайна зарождения жемчуга

Эти камни способны формироваться в моллюсках, имеющих раковины. Жемчужины могут появиться даже в улитке. Как правило, зарождению этого круглого элемента предшествует проникновение инородного тела в перламутровый слой раковины. Так, стать причиной появления жемчужинки может даже песчинка или, к примеру, морской червь. 

Сам процесс представляет вытеснение клеток моллюска, приводящее к возникновению кисты. Последняя покрывается перламутровым слоем. Этот перламутр представляет собой не что иное, как пластинки арагонита толщиной 0,5 микрона, расположенные слоями. Между последними имеются органические вкрапления. Это эластичные биополимеры (хитин и др.). Радужные переливы возникают при попадании света на кристалл арагонита.

Читайте также: Металл царей и богов: почему индианки являются самыми озолоченными женщинами в мире

Формирование жемчужин возникает благодаря защитной реакции моллюска на раздражитель (т.е. на инородное тело). Следует отметить, что в одной раковине может размещаться несколько десятков жемчужин. А в черноморских мидиях их количество достигает сотни. Однако существует закономерность между количеством и размерами жемчужин. Так, чем их больше в теле моллюска, тем они меньше размером. Например, если в одной раковине сформировались 100 жемчужин, то больше половины (примерно 60-80 штук) будут иметь диаметр, не превышающий 2,5 мм.

Еще одной особенностью жемчуга является разнообразие форм, которые может принимать данный камень. Ошибочно и наивно мнение людей, полагающих, что он всегда формируется в той идеальной форме, которую используют ювелиры при изготовлении ожерелий и других украшений. На самом деле он может иметь причудливые формы. В каком виде сформируется жемчужина – зависит от места ее расположения в раковине.

Когда человек открыл для себя жемчуг

Как считают историки, первым драгоценным камнем, которое открыло для себя человечество, является именно жемчуг. Люди издавна начали понимать его красоту и использовать в качестве украшения. Жемчужины были найдены еще в эпоху первобытных общин во время собирательства и охоты. Существуют предположения, что природный камень был найден первобытным человеком в то время, когда он искал для себя пищу на берегу моря.

Люди передавали легенды о зарождении жемчужин из уст в уста. В первобытном обществе считалось, что жемчужины являют собой свет луны, навсегда застывший в водной глади. Также жемчужины называли слезами морской нимфы и даже вспышкой молнии, которая застыла в глазах моллюска.

Читайте также: Недоступна краса. Ювелірний експерт назвав 5 найдорожчих прикрас з тих, що нині існують

В древнем Китае жемчуг воспринимался как символ чистоты его носителя. В эпоху Средневековья рыцари суеверно полагали, что этот природный камень сохранит их на поле битвы, и брали с собой в военные походы. В арабских странах была популярна своя легенда возникновения жемчуга. Согласно ей, камень формировался из капель росы, которые проглатывали устрицы при их попадании в море.

Что касается жемчужных украшений, то самым древним из них считается ожерелье из Сузы. Оно было найдено в 1902 году и сейчас хранится в Лувре.

Стоит отметить, что самые известные красавицы мира всех времен и народов, начиная с Клеопатры, предпочитали носить жемчужные украшения. В Древнем Риме лишь женщины из высшей знати могли позволить себе эту сферическую красоту. Ношение жемчуга подчеркивало социальный статус. Ценность сферических украшений была настолько высока, что в 1 веке до н.э. Юлий Цезарь своим указом ограничил их ношение только правящим классам.

Как добывают самые ценные жемчужины

Жемчуг нравился всем, поэтому его добыча не теряла актуальности, а, напротив, становилась все более востребованным ремеслом. Наибольшую популярность приобрели так называемые «морские» жемчужины. Их добыча выполнялась на мелководье теплых морей у берегов южных государств. Экземпляры самого высокого качества были найдены у берегов Полинезии, а также в Персидском заливе. Ценность этих жемчужин была очень высокой.

Здесь следует отдельно сказать про способ добычи жемчуга. Его ныряльщики извлекают непосредственно из раковин моллюсков. Хотя их добыча осуществлялась на протяжение довольно длительного времени (а именно – с 1 тысячелетия до нашей эры), никаких изменений в самой технологии данного процесса не произошло. Даже снаряжение ныряльщиков осталось тем же, что и много веков назад: набедренные повязки и специальные зажимы для носа. Последние изготавливались из дерева либо из панциря черепахи. Также ныряльщикам нужны плетеные корзины.

Читайте также: Перлинний браслет принцеси Маргарет продали за рекордні пів мільйона доларів. ФОТО

Для удачного спуска им требуется две веревки, одна их которых крепится к поясу. Другую веревку утяжеляют балластом (камнем). На ней же имеется петля для ног ныряльщика. Эту вторую веревку он держит в руке. Когда ныряльщик опускается на дно, он должен ее отпустить. Сам процесс погружения происходит практически молниеносно (в течение нескольких секунд). Для добычи жемчужин ныряльщику нужно зайти в морское «царство» на глубину около 20 метров. Одного такого погружения может быть достаточно для добычи примерно 12 раковин. Удивительно, но жемчужину идеального качества можно найти лишь в одной из 2 тысяч таких раковин.

Жемчуг в наши дни

На сегодняшний день натуральный жемчуг считается одним из редчайших драгоценных камней природного происхождения (не забываем, что его формирование происходит в живом морском организме!). Интенсивные темпы его добычи на протяжении многих веков привели к почти полному исчерпанию запасов этого камня. 

В силу дефицита жемчуг стоит весьма дорого. Коллекционеры и ценители драгоценных украшений готовы платить на аукционах огромные деньги за старинные ожерелья, изготовленные из натурального жемчуга. Для примера: серьги из этого природного камня, которые некогда носила императрица Евгения Французская, были куплены на аукционе ценителем прекрасного за баснословную сумму – 3,3 миллиона долларов США. А известная жемчужина Элизабет Тейлор была продана за еще большую стоимость – 11,8 миллиона долларов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини