MENU

Леднику "Судного дня" грозит разрушение – ученые

1050 2

Леднику "Судного дня" грозит разрушение – ученые

Группа американских исследователей предупредила, что ледник Туэйтса, расположенный в Западной Антарктиде, может разрушиться в течение пяти лет. Об этом говорится в докладе, озвученном на конференции Американского геофизического общества, пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org

Ледник Туэйтса, который называют ледником "Судного дня" – один из самых быстро меняющихся в Антарктиде. На его долю приходится до 4% глобального повышения уровня моря. 

Гляциологи (исследователи льдов и снежных покровов) изучили плавучий восточный шельф ледника, который "цепляется" за морское дно и действует как дамба, препятствуя спуску льда с континента в океан.

Читайте также: В Арктиці зафіксували рекордні 38°C тепла: що це означає для планети?

Разрушение шельфа ускорит "гибель" ледника Туэйтса и его доля в повышении уровня моря вырастет до 25%.

Как отметили ученые, за последние несколько лет спутниковые радиолокационные снимки показывают появление множества новых трещин на леднике. Они определили наиболее слабые и сильные участки ледникового шельфа и тот путь, по которому трещины могут проходить сквозь лед.

Читайте также: Какие катастрофы 2021 года показали реальность глобального потепления

Расчеты показали, что окончательное разрушение ледникового шельфа может наступить всего за пять лет.

Фото: agu.confex.com

Спутниковые снимки показывают несколько больших диагональных трещин, простирающихся через восточный шельфовый ледник Туэйтса

"Туэйтс – самый широкий ледник в мире. За последние 30 лет скорость оттока воды в нем увеличилась вдвое, и ледник в целом содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень моря более чем на 0,6 метра. Если же в этот процесс будут втянуты окружающие ледники, то это может привести к еще большему повышению уровня моря – до трех метров", – заявил ведущий координатор Международного сотрудничества по ледникам Туэйтса в США Тедд Скамбос.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини