MENU

Ультиматум Путина означает подготовку к вторжению – Rzeczpospolita

2951 3

Ультиматум Путина означает подготовку к вторжению – Rzeczpospolita

До сих пор считалось, что Владимир Путин — реалист. Если это так, он должен понимать, что условия, выполнения которых Москва хочет взамен за отказ от вторжения в Украину, выглядят для НАТО неприемлемыми.

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita, информирует UAINFO.org.

Согласиться на них — означает объявить о капитуляции Альянса, тратящего на оборону в 18 раз больше, чем Россия.

Но, может быть, мы имеем дело с провокацией, которая, как перед ударом по Грузии в 2008 году и по Украине в 2014, призвана дать Кремлю предлог для развязывания агрессии?

Белый дом и генеральный секретарь НАТО, чтобы не облегчать Путину задачу по претворению в жизнь его мрачных планов, не стали сразу же отметать возможность ведения переговоров.

При этом они подчеркнули, что не согласятся выполнять основные условия россиян, в том числе касающееся обязательства не принимать Украину в Альянс.

Требования, которые выдвинул заместитель главы российской дипломатии Сергей Рябков, простираются, однако, гораздо дальше.

Россия хочет, чтобы без ее согласия нельзя было размещать союзнические войска на территории стран, приглашенных в НАТО на мадридском саммите 1997 года (Польша, Чехия, Венгрия) и позднее.

Читайте также: Завтра была война: зачем Daily Star рассказал о “вторжении” в Украину на Рождество

Кремль также требует, чтобы Вашингтон вывел из натовских стран все ракеты, которые могут долететь до российской территории.

Это поставит под вопрос будущее базы в Редзиково, которая должна достичь оперативной готовности в следующем году.

Кроме того, Москва хочет, чтобы США и Россия обязались размещать ядерные ракеты только на собственной территории.

Это прямой путь к разъединению безопасности Америки и Европы: если Кремль решит шантажировать страны нашего континента тактическим ядерным оружием, Вашингтону придется выбирать между применением межконтинентальных ядерных ракет (а это порождает риск уничтожения США ответным ударом) и предательством союзников.

Искушение выбрать второй вариант будет очень велико.

Стремясь избежать подобных ситуаций, американцы не шли на такие шаги даже в разгар холодной войны, а размещение Рональдом Рейганом в Западной Германии в начале 1980-х годов ядерных ракет средней дальности («Першинг») в ответ на появление аналогичных вооружений на западе СССР стало финальным аккордом гонки вооружений, которую Москва проиграла.

Однако россиянам этого мало. Они хотят, чтобы Альянс отказался от любой военной помощи Украине и другим странам постсоветского пространства, а также от военных учений в Восточно-Центральной Европе, если их масштаб не согласован предварительно с Москвой.

Еще одно требование касается натовских кораблей: в Черном и Балтийском морях они должны оставаться на значительном расстоянии от российских.

Такой план выглядит чистой воды фантазией в том числе потому, что Кремль уже много лет нарушает все условия, которые он пытается навязать НАТО.

Читайте также: Тревожный сигнал? Госдеп США посоветовал американцам не ехать в Украину

Можно было бы оптимистично предположить, что это тактический прием, попытка максимально высоко поднять ставки перед переговорами, чтобы многого в итоге добиться, даже в чем-то уступив.

Гораздо более вероятно, однако, что Путин решил заявить о готовности вступить в решающую схватку за раздел сфер влияния в Центральной Европе. Он хочет, по всей видимости, показать, что добивается далеко не только разрешения на запуск «Северного потока — 2».

Возможно, он пришел к выводу, что занятый противостоянием Китаю Джо Байден, который недавно санкционировал унизительную эвакуацию из Афганистана, слаб и поэтому будет готов идти на уступки.

Однако это бы стало фундаментальной ошибкой россиян, которая может легко привести к выходу украинского кризиса из-под контроля.

Но, возможно, Путин уже принял решение о вторжении, а сейчас лишь хочет показать, что с Западом ему разговаривать уже не о чем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини