MENU

Как не отравиться салатами на Новый год?

360 0

Как не отравиться салатами на Новый год?

По случаю Нового года и Рождества в Украине принято готовить множество разных блюд, в связи с чем в этот период повышен риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Во время подготовки к празднику важно помнить об опасности готовых блюд, которые неправильно хранились, были приготовлены не по технологии или из некачественных продуктов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Госпотребслужбы. Так, специалисты напомнили о нескольких важных правилах, пишет Обозреватель, информирует UAINFO.org

- Правильно храните и сортируйте продукты, купленных для праздничного застолья. Мясные, молочные продукты, морепродукты, салаты со сметаной и майонезом, сладкие блюда и кондитерские изделия нужно хранить в холодильнике.

Читайте также: Чем заменить вредный майонез в салатах? Три полезные альтернативы

- Отдельно храните и обрабатывайте сырую и готовую пищу, молочные и мясные блюда, а также рыбные и овощные.

 

- Приготовленную еду следует подавать к столу сразу после приготовления или быстро остудить и хранить в холодильнике. Салаты следует помещать в холодильник не позже, чем через два часа нахождения их в комнатной температуре.

- Если хотите повторно разогреть блюдо, делайте это не больше двух раз, поскольку в противном случае оно потеряет вкус и превратиться в источник размножения бактерий.

Читайте также: Навіщо замочувати оселедець у молоці? Євген Клопотенко поділився кулінарним секретом

Салаты нельзя хранить слишком долго даже в холодильнике. Срок годности салатов с майонезом – до 24 часов, овощных на растительном масле – до 36 часов. Лучше всего сметану, соус или майонез добавлять прямо перед подачей на стол.

- Покупая продукты в магазине, обращайте внимание на их внешний вид и срок годности. Упаковка не должна быть повреждена или помята, а сам продукт – выглядеть заветренным и несвежим.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини