MENU

Проверка на состояние опьянения: что нужно знать водителю

2089 2

Штраф по ст.130 КУоАП является одним из самых популярных в Украине.

Также очень часто полиция штрафует невиновных автомобилистов, пишет портал "ДорожныйАдвокат", информирует UAINFO.org.

Для избежания получения необоснованного штрафа, каждый водитель должен знать нюансы процедуры проверки на состояние алкогольного опьянения.

Проводить проверку водителей на наличие алкоголя в организме могут только сотрудники полиции и врачи в медучреждении. Офицеры проводят проверку на Драгере, а медики делают анализ.

Основанием для проведения проверки является личное мнение полицейского (запах, нарушение координации, дрожь в руках).

Процедура освидетельствования на «алкоголь»! Что нужно знать, чтобы не  получить безосновательно протокол! - ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Если водитель отказывается от проверки, то полицейский автоматически выписывает штраф по ст.130 КУоАП. Дело в том, что статья предусматривает наказание не только за опьянение, но и за отказ от прохождения проверки.

Читайте также: Сколько водителю можно выпить за рулем

Водитель имеет право потребовать у полицейского сертификат соответствия алкотестера. Инспектор должен на видео рассказать о правах водителя и порядке применения специальных техсредств. В случае отсутствия нагрудной камеры у офицера, требуется наличие двоих свидетелей. Пьяным водитель считается, если алкотестер показал результат от 0,2 промилле. Автомобилист имеет право потребовать проведение нескольких проверок. Результаты проверок должны быть зафиксировать в специальном акте.

Читайте также: Какие нововведения ждут водителей в Украине в 2022 году

Если правила проведения процедуры проверки на алкогольное опьянение не соблюдены, то протокол по ст.130 КУоАП следует оспорить. Есть высокие шансы на его отмену.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини