MENU

Перспективный американский бомбардировщик представят в 2022 году

986 0

Перспективный американский бомбардировщик представят в 2022 году

В новом году ВВС США продемонстрируют на публике новейший малозаметный бомбардировщик B-21 Raider. Через несколько месяцев после презентации ожидается первый полет новой машины.

О предстоящей выкатке самолета сообщает Defense News. Это будет первая презентация нового бомбардировщика за последние 30 с лишним лет после того, как в ноябре 1988 года на заводе ВВС в Палмдейле, штат Калифорния, был продемонстрирован новейший самолет B-2 Spirit, также разработанный компанией Northrop Grumman. Первый полет B-2 состоялся в июле 1989 года, информирует UAINFO.org со ссылкой на "Профиль".

Ранее секретарь ВВС США Фрэнк Кендалл сообщил, что в настоящее время строятся пять бомбардировщиков-"невидимок" B-21 Raider. Самолеты на разных стадиях сборки находятся на том же заводе в Палмдейле, где ранее выпускался B-2 Spirit. Предполагается, что США закупят не менее 100 таких самолетов, а поставки серийных машин начнутся в середине 2020-х годов.

Читайте также: Самолеты и супербомба: названо самое смертоносное вооружение США. ФОТО

От своего предшественника, малозаметного бомбардировщика B-2, он будет отличаться меньшими размерами, взлетной массой, стоимостью и большей простотой в обслуживании. Цена перспективного самолета должна составить около $550 млн за единицу.

B-21 Raider разрабатывается с середины 2010-х годов. Считается, что этот самолет, выполненный с активным использованием технологий "стелс", будет построен по схеме "летающее крыло". Он должен заменить в составе ВВС США самолеты B-1B и B-2, при этом самые старые американские бомбардировщики B-52H, построенные в начале 1960-х, останутся в строю как минимум до 2040-х годов.

B-21 будут носителями как обычного, так и ядерного вооружения, например, корректируемых боеприпасов Joint Directed Attack Munition (JDAM) и ракет AGM-158 Joint Air to Surface Standoff Missile (JASSM), а также свободнопадающих термоядерных бомб.

Читайте также: Американский самолет оснастят лазерной пушкой

Издание отмечает, что ВВС США сталкиваются с трудностями при финансировании новых проектов, поскольку вынуждены расходовать значительные средства на поддержание большого парка устаревших самолетов, которые не будут иметь большого значения в противостоянии с КНР. В связи с этим Фрэнк Кендалл и другие представители ВВС добиваются, чтобы Конгресс разрешил более активно списывать устаревшие самолеты.

В настоящее время ВВСВ США располагают в общей сложности 133 стратегическими бомбардировщиками, в том числе 43 B-1B, 72 B-52 и 18 малозаметными B-2. Все B-1B и часть B-52 выведены из зачета ядерных сил и выполняют исключительно задачи с обычным вооружением. Остальные машины несут боевое дежурство в составе ядерной триады.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини