MENU

Новейший американский авианосец получил "лифты будущего"

1760 0

Новейший американский авианосец получил "лифты будущего"

Последний, 11-й по счету подъемник боеприпасов и оборудования, смонтирован на новейшем авианосце "Джеральд Форд" (CVN-78) ВМС США. Новые подъемники были одной из главных проблем, тормозивших ввод "Форда" в строй.

О завершении монтажа подъемников сообщает Naval News. Отмечается, что новые лифты с электромагнитными двигателями обеспечивают более быструю и безопасную подачу боеприпасов из оружейных погребов на палубу корабля и обратно, информирует UAINFO.org со ссылкой на "Профиль".

"После завершения монтажа последнего подъемника у нас есть вся система для работы и обучения экипажа", – отметил контр-адмирал Джеймс П. Дауни, исполнительный директор программы авианосцев.

Подъемники боеприпасов – одна из важнейших частей авианосца, наряду с прочим оборудованием авиационно-технического комплекса: самолетоподъемниками, катапультами, аэрофинишером, светосигнальным оборудованием и т. д. Для иллюстрации представьте себе лифт, который должен перемещать многотонные грузы (нагрузка одного самолета может достигать шести-восьми тонн) на высоту многоэтажного дома, при этом намного быстрее, чем это делает обычный пассажирский лифт жилого дома, везущий четыре-шесть человек с первого этажа на шестнадцатый.

Читайте также: Китайцы представили рендеры суперавианосца и перспективного палубного истребителя нового поколения. ФОТО

Ранее СМИ регулярно сообщали о поломках новых подъемников во время испытаний, что наряду с другими неисправностями существенно замедлило ввод корабля в строй.

В настоящее время "Форд", в прошлом году завершивший длительный цикл испытаний, проходит техническое обслуживание, после чего выйдет в море для прохождения курса боевой подготовки и последующего выхода в первое патрулирование.

Ожидается, что преимуществом "Форда" станет ускорение подготовки самолетов и увеличение интенсивности вылетов по сравнению с авианосцами типа "Нимиц" за счет новой конструкции подъемников боеприпасов и более быстрого цикла подготовки новейших электромагнитных катапульт по сравнению с традиционными паровыми, использовавшимися последние 60 с лишним лет. Корабль также оснащен аэрофинишером нового типа, не требующим технического обслуживания.

Читайте также: В США авианосец проверили 18-тонной бомбой. ВИДЕО

Сообщалось, что для ускорения ремонта "Форда" на него передают детали со строящегося корабля "Джон Кеннеди" (CVN-79). Среди прочего были переданы сенсорные панели управления грузовых лифтов, электромоторы, насосы, выключатели и ряд других деталей.

ВМС США планируют послать "Форд" на первую боевую службу в 2022 году, на четыре года позже исходно планировавшегося срока.

Авианосец "Джеральд Форд" был заложен в ноябре 2009 года, спущен на воду в ноябре 2013-го и передан флоту в мае 2017-го. Водоизмещение "Форда" превышает 98 тыс. тонн, длина составляет 337 м, ширина корпуса – 41 м, ширина по полетной палубе – 78 м. Скорость атомного авианосца превышает 30 узлов, а экипаж, включая авиагруппу, должен составлять 3800-4500 человек. Общее количество летательных аппаратов на борту может достигать 90. Корабль  приспособлен к использованию в том числе истребителей пятого поколения F-35C и беспилотных летательных аппаратов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини