MENU

Бутусов: Угроза широкомасштабных боевых действий в январе снижается, но Россия будет продолжать войну и угрожать вторжением

909 0

Бутусов: Угроза широкомасштабных боевых действий в январе снижается, но Россия будет продолжать войну и угрожать вторжением

"Президент США 50 минут обсуждал с Путиным очередные угрозы и концентрацию российских войску близ границ с Украиной. По словам представителей Белого дома, если Россия не пойдет дипломатическим путем в решении войны в Украине, то США добьется нового усиления санкций против РФ, усилит группировку войск в восточноевропейских странах НАТО и усилит военную помощь Украине. При этом Байден заявил об отсутствии намерений США размещать в Украине наступательное оружие, которое представляет угрозу для РФ", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Юрий Бутусов, информирует UAINFO.org

"По словам российских официальных лиц, Путин сказал Байдену, что усиление санкций против РФ может привести к полному разрыву отношений с США. Но ничего не сказал при каких условиях российские войска покинут территорию Украины.

Таким образом, никаких принципиальных изменений в позициях сторон Байден и Путин в ходе разговора не озвучили.

Россия продолжает вести войну, угрожать масштабным вторжением, оккупировать Донбасс и Крым. США продолжают политическое давление.

Читайте также: Американский офицер об угрозе нападения на Украину: Путин "умоется кровью, это будет конец России"

Россия по-прежнему заявляет своим требованием отказ США от военной помощи Украине и гарантии не вступления Украины в НАТО.

США по-прежнему отказываются давать гарантии не вступления Украины в НАТО.

10 января США и Россия проведут переговоры по ситуации в Украине.

12 января состоится заседание Совета Россия -НАТО.

13 января - переговоры ОБСЕ и России.

Темой переговоров будут ультимативные требования России по ситуации в Украине, которые были выдвинуты 15 декабря. Россия по сути требует, чтобы НАТО признало Украину сферой исключительных российских интересов.

Однако судя по переговорам Байдена и Путина январский дипломатический раунд никаких прорывов не принесет. Да и уровень январских переговоров невелик - от США заместитель госсекретаря, от РФ - заместитель министра.

Читайте также: Переговоры Байдена и Путина: в Белом доме рассказали о результатах

Угроза большой войны полностью сохраняется. Впрочем, стоит отметить, что Путина действительно беспокоит вероятность усиления санкций США, и до завершения дипломатических переговоров новых активных маневров у наших границ Россия проводить не будет.

Российская группировка на границах с Украиной не увеличивается, однако концентрация техники и развертывание новых базовых лагерей российских войск показывает, что к сценарию эскалации Россия готова перейти в любой момент", - завершает Бутусов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини