MENU

"Винни-Пух" и десятки других известных произведений перешли в общественное достояние

702 0

"Винни-Пух" и десятки других известных произведений перешли в общественное достояние

По закону в США истёк срок охраны исключительных авторских прав на них.

С 1 января 2022 года десятки известных произведений, в том числе популярные детские повести Алана Милна о Винни-Пухе перешли в общественное достояние. Это значит, что теперь любой может свободно использовать их без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения, информирует UAINFO.org со ссылкой на портал Тjournal.

Читайте также: The Independent включило Одесу в перелік найкращих міст для подорожей в 2022 році

В СССР в 1969-1972 годах студия «Союзмультфильм» выпустила три мультфильма про Винни-Пуха, не запрашивая принадлежащих студии Уолта Диснея исключительных прав на экранизацию. Это сделало невозможным показ версии Хитрука за рубежом.

По действующему в США закону истёк срок охраны исключительных прав, то есть прав распоряжаться произведением по собственному усмотрению. В их число входит, например, право на экранизацию. При этом по-прежнему сохраняются авторство, имя автора и неприкосновенность самого произведения.

Читайте также: Держкомтелерадіо заборонив ввозити п'ять російських дитячих книг через пропаганду імперських геополітичних доктрин держави-агресора

В число произведений, перешедших в общественное достояние, попали также роман «И восходит солнце» (The Sun Also Rises) Эрнеста Хемингуэя, немые фильмы с Гретой Гарбо и Бастером Китоном в главных ролях, оперные записи Энрико Карузо, сделанные до 1923 года.

Директор Центра изучения общественного достояния университета Дьюка Дженнифер Дженкинс с сожалением отметила, что разрешением законодателя можно будет воспользоваться далеко не всегда. Многие физические носители уникальных аудио- и видеозаписей за время хранения у правообладателей пришли в негодное состояние и не факт, что их можно будет восстановить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини