MENU

"Телега" прокололась: как работает безграничный бот-потенциал Telegram

1011 0

Чуть больше года назад, когда я описывал протесты в Беларуси под ракурсом, который многим очень не нравился. Я отмечал, что ряд так называемых "оппозиционных" беларуских ресурсов получили масштабную поддержку от российских пропагандистских медиа, журналистов и просто "говорящих голов". Что больше всего меня поразило, так это то, что беларуский "оппозиционный" канал NEXTA в российской социальной сети Telegram масштабно и круглосуточно рекламировали Telegram-каналы, созданные под курированием МО РФ.

Можно называть это как угодно, но то, что рупор беларуской "оппозиции" рекламировали такие прожжённые пропагандисты как Александр Коц, Семён Пегов, Дмитрий Стешин и многие другие, работающие под покровительством МО РФ, а Коц и вовсе являющийся действующим офицером ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) уже наталкивало на недвусмысленные подозрения, пишет в своем блоге Злой одессит, информирует UAINFO.org.

Сам же канал NEXTA в Telegram в предельно сжатые сроки набрал более миллиона подписчиков, став рекордсменом по просмотрам и количеству читателей в этой социальной сети.

Не смотря на актуальность событий в Беларуси и, зная алгоритмы подписок и просмотров, такой прирост так же вызывал ряд недвусмысленных вопросов, которые наводили на мысль, что "телега" искусственно накрутила подписчиков NEXTA, придав ему медийного авторитета.

К сожалению, на тот момент на руках у меня не было прямых доказательств того, что Telegram использует настолько масштабную накрутку. Ведь без ведома социальной сети осуществить настолько масштабный, единовременный прирост, просто невозможно. Но, буквально на днях ко мне обратились за консультацией, которая преобразовалась в нечто большее, чем просто совет.

Так, моя знакомая, которая пишет в Telegram про ситуацию в оккупированном Крыму, обратилась ко мне с консультацией по поводу, с одной стороны радостного явления, а с другой настораживающего. Дело в том, что на её канале (название пока упоминаю) менее чем за сутки прибавилось более 70 тысяч подписчиков и их количество продолжало расти.

За двое суток количество подписчиков на канале увеличилось до 169 тысяч, при этом, без увеличения количества просмотров, что говорило о явном наращивании посредством ботов. И делалось это не владельцем канала, а некой третьей стороной.

То есть, фактически, по совершенно неведомой причине на просторах Telegram оказалось 168 тыс свободных аккаунтов, которые подписались за двое суток на упомянутый мною канал. После этого, счётчик дал задний отсчёт и количество “подписчиков” стало уменьшаться.

Что самое интересное, после того как в Беларуси основной пик дестабилизации стал охлаждаться, NEXTA так же стала терять количество подписчиков. Например, на сегодняшний день канал имеет 380 589 подписчиков. То есть, от NEXTA за год отписалось более 700 тыс подписчиков? Канал стал не таким интересным и актуальным, чтобы произошёл такой масштабный отток?

Но, не про NEXTA даже речь, а о том, что канал, писавший про актуальные, злободневные проблемы в оккупированном Крыму, имевший чуть больше 1 тыс подписчиков, получил от Telegram подарок в виде 168 тыс “мёртвых” поклонников. Для чего? Видимо для того, чтобы со временем канал – убить, как ботовода. То есть, неудобные темы, освещающиеся каналом, оказались настолько неудобными, что канал решено было на определённом уровне завалить ботами, а чуть позже заблокировать.

Делается это с ведома администрации Telegram (а иначе при таких цифрах прироста быть не может) или нет, что мало вероятно, вопрос актуальный. Но очевидно, что на просторах Telegram работают не только сотни каналов, выполняющих свои функции в интересах спецслужб России, но и сотни тысяч ботов, как повышающих популярность интересных в данный момент площадок, так и используемых для "убийства" неугодных, неудобных каналов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини