MENU

Delta Force: как устроено лучшее подразделение коммандос армии США

1520 1

Delta Force: как устроено лучшее подразделение коммандос армии США

Чтобы попасть на курс подготовки оперативников (OTC), новобранцы "Дельты" должны обладать многолетним опытом, квалификацией парашютиста, допуском к секретным данным и незапятнанной дисциплинарной историей.

Как информирует UAINFO.org, текст Себастьена Роблина об одном из самых элитных подразделений США перевело издание "Фокус".

Сколько мучений готов пережить человек ради престижной работы? Учитывая, что на каждую вакансию в США подается в среднем 250 резюме, можно предположить, что немало.

Но есть разница между написанием бесконечных резюме и бегом на 65 км ночью по неровной лесной тропе с рюкзаком весом в пятьдесят килограммов, причем вес увеличивается после каждого этапа пути.

А чтобы попасть в число претендентов на эту вакансию, нужно сначала научиться по своей воле выпрыгивать из вполне исправного самолета.

Разумеется, речь идет о процессе приема в лучшее подразделение коммандос армии США.

Читайте также: Спецназ РФ секретно отрабатывал захват админзданий на востоке и юге Украины – СМИ

Эрик Хани описал опыт одного из дальних походов в своей книге Inside Delta Force:

"К этому моменту я прошел чуть больше 48 км, но впереди оставалось еще более тридцати. Мне становилось все труднее рассчитывать скорость в уме. Мои руки покалывало от того, что лямки рюкзака врезались в плечи, пережимая нервы и артерии и ограничивая приток крови к рукам.

Я сгорбился под тяжестью рюкзака. Было ощущение, что я тащу за собой поезд, а ноги болели до самых колен. Это была не просто боль: как будто меня привязали к стойке и кто-то лупил битой по ступням. Я попытался подсчитать, сколько джоулей энергии поглотили мои ноги за сегодняшний день, но мне пришлось отказаться от этой попытки. Я знал только, что накопленный тоннаж всех этих тысяч шагов был огромен. И дальше будет только хуже".

Оперативное подразделение войск специального назначения "Дельта" – или Delta Force – по-прежнему в равной степени окутан официальной тайной и народной легендой.

Формально являясь элитным контртеррористическим подразделением специального назначения, Delta Force участвовала практически в каждой крупной военной операции США с 1980-х годов – будь то попытка спасти политических заключенных из тюрьмы сурового режима в Гренаде, схватить панамского силача Мануэля Норьегу, охота за ракетами Scud в тылу Ирака, сражения с сомалийскими полевыми командирами, убийства лидеров ИГИЛ и даже помощь мексиканским морским пехотинцам в смертельной перестрелке, в результате которой был схвачен наркобарон "Эль Чапо".

Можно только догадываться о миссиях, которые остаются засекреченными.

Читайте также: Генерал-убийца из "Вымпела": как уроженец Украины построил карьеру в ФСБ и превратил войну в личную месть за уничтоженного друга

Правительство США ритуально отрицает существование подразделения, несмотря на то, что его структура и альтернативные названия (одно из распространенных – "Группа боевого применения", CAG) достаточно хорошо задокументированы в книгах бывших членов подразделения, а его подвиги воспеты в таких фильмах, как "Черный ястреб" (Black Hawk Down) и телесериале "Отряд" (The Unit).

"Дельта" была основана полковником Чарльзом Беквитом, который в 1960-х годах служил по обмену офицером в британской Особой воздушной службе (SAS) во время ее изнурительной, но успешной кампании против партизан-коммунистов в Малайзии.

Беквит был крепким орешком. Во время командования отрядом SAS в джунглях он чуть не умер от бактериальной инфекции. Затем, командуя "Зелеными беретами" во Вьетнаме, он был ранен пулей 50-го калибра и выжил после того, как его отнесли к категории погибших.

Весь этот опыт уроженец Джорджии применил в разработке своего изнурительного "Q-Course" – курса подготовки "Зеленых беретов", используемого по сегодняшний день.

Беквит был убежден, что армии необходимо еще более элитное боевое подразделение, обладающее психической и физической стойкостью для самостоятельных действий в полевых условиях в течение длительного времени. Кроме того, он подчеркивал, что это подразделение должно состоять только из опытных офицеров и сержантов (NCO), которые уже доказали свои навыки в полевых условиях.

В основе конкурентного режима обучения в подразделении "Дельта" по-прежнему лежит концепция Беквита. Чтобы попасть на курс подготовки оперативников (OTC), новобранцы "Дельты" должны обладать многолетним опытом, квалификацией парашютиста, допуском к секретным данным и незапятнанной дисциплинарной историей.

На практике эти требования означают, что три четверти новобранцев "Дельты" набираются из двух основных подразделений специальных операций армии: 75-го полка рейнджеров, который часто участвует в масштабных операциях в тылу врага, и "Зеленых беретов", которые специализируются на внедрении в местные силы, их обучении и руководстве ими в зарубежных странах.

На курсах подготовки оперативников большое внимание уделяется отработке навыков меткой стрельбы, особенно в условиях спасения заложников. Несколько объектов используются исключительно для отработки сценариев освобождения заложников в реалистичной обстановке – от больших гражданских зданий до авиалайнеров и военных кораблей.

Читайте также: Боевики "ЛНР" активно вербуют школьников в ряды "НВФ"

Новобранцы "Дельты" также проходят обучение методам разрушения, взлома замков и даже изготовления бомб. Оперативники ЦРУ обучают их шпионажу: от слежки за интересующими лицами до передачи разведданных через "мертвые зоны" и даже агрессивному "тактическому вождению" — да, такому, которое вы могли видеть разве что в фантастических фильмах.

Лишь немногим из прошедших отбор для OTC удается завершить курс.

Очевидно, что редкому человеку хватит физической выносливости, умственной гибкости и амбиций, чтобы сначала пройти отбор, а затем закончить шестимесячный курс подготовки оперативников.

Но у экстремального режима подготовки есть отрезвляющий подтекст: исторически силы "Дельты" чаще всего привлекались для выполнения миссий с высоким риском провала.

Операция "Орлиный коготь", единственная миссия "Дельты" под руководством Беквита, была попыткой спасти заложников в посольстве США в Иране в 1979 году. Она закончилась пожаром еще до столкновения с вражескими силами: один из вертолетов врезался в танкер для дозаправки, в результате чего погибли восемь человек.

В октябре 1993 года снайперы "Дельты" Рэнди Шугарт и Гэри Гордон спрыгнули с кружащего вертолета, настояв на том, что им необходимо спуститься на землю и спасти разбившегося пилота армейского вертолета Майкла Дюранта от озверевшей толпы на улицах Могадишо в Сомали. Оба были убиты несколько минут спустя. В боях, длившихся целый день и унесших жизни около тысячи человек, погибли еще три оперативника "Дельты".

В первые годы поисков бен Ладена оперативники "Дельты" действовали в Афганистане – однажды они пришли на помощь президенту Афганистана Хамиду Карзаю после того, как его чуть не убило бомбой с лазерным наведением. Кроме того, проводились более скрытные операции в Пакистане и индийской провинции Кашмир. Они также участвовали в многочисленных рейдах во время вторжения в Ирак и последовавшего за ним длительного конфликта с повстанцами. После завершения американской миссии в Ираке в 2009 году газета Washington Post сообщила, что примерно половина всех оперативников "Дельты" в Ираке получили "Пурпурные сердца" за боевые ранения.

В этом контексте становится ясно, что жестокий процесс отбора и подготовки в подразделении вызван не культом физической силы: подготовка призвана выявить людей, обладающих физическими возможностями и мотивацией для постоянного выполнения опасных заданий, которые иногда оказываются невыполнимыми.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини