MENU

У Китая есть мощный инструмент, чтобы заставить Кремль покинуть Казахстан, – Сергей Климовский

3726 3

У Китая есть мощный инструмент, чтобы заставить Кремль покинуть Казахстан, – Сергей Климовский

Правовой статус войск РФ в Казахстане более чем сомнительный, так как ОДКБ обязуется защищать своих членов только от нападений извне, но не от восстаний и революций. ОДКБ, как его не крути, это всё-таки не "Священный союз" монархов против народов под председательством российского царя.

Об этом пишет известный публицист и историк, кандидат исторических наук Сергей Климовский, информирует UAINFO.org.

"Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников помечтал 7 января для СМИ о постоянной дислокации "миротворцев" ОДКБ в Казахстане. До него этой мечтой поделился с Думой глава фракции "Справедливая Россия и другие" Сергей Миронов. В российском языке слово "оккупант" все чаще подменяют словом "миротворец". Это очень не нравится не только нам, но и Китаю, МИД которого категорично отказывается комментировать ввод войск РФ в Казахстан. Более чем очевидно, в Пекине от этого не в восторге, но скрывают раздражение.

Возникает вопрос, что может сделать Пекин, чтобы вынудить войска РФ быстро уйти из Казахстана, не используя свои войска. Для этого у него есть такой мощный инструмент как отказать Путину и всей делегации РФ, включая спортсменов, присутствовать на Олимпиаде в Пекине. В СМИ уже мелькала информация, что войска РФ должны уйти из Казахстана через месяц. Решение об их вводе было принято 5 января, зимняя Олимпиада в Пекине откроется 4 февраля, – почти идеально месяц. ООН древнюю традицию, – все военные действия должны быть прекращены на время Олимпиады, – пока не отменяло. Правовой статус войск РФ в Казахстане более чем сомнительный, так как ОДКБ обязуется защищать своих членов только от нападений извне, но не от восстаний и революций. ОДКБ, как его не крути, это всё-таки не "Священный союз" монархов против народов под председательством российского царя.

Читайте также: Москва начинает создание Южно-Сибирского ОРДЛ’а в составе Казахстана, – Андрей Пионтковский

Есть основание полагать, что Пекин уже довёл до Москвы свой ультиматум, что если её войска не уйдут из Казахстана до 4 февраля, то Путин и все остальные могут сдавать билеты на самолёт в Пекин. Им там не будут рады. Вероятно, поэтому и циркулирует информация, что ОДКБ вошло в Казахстан только на месяц. На это указывает и совершенно неожиданный официальный отказ Северной Кореи отправить на Олимпиаду не только правительственную делегацию, но и спортсменов.

Отказ появился 7 января на странице Центрального телеграфного агентства КНДР в форме совместного письма её Олимпийский комитет и министерства физической культуры и спорта к Олимпийскому комитету КНР. В нём КНДР извинилась перед КНР и сообщило, что "Мы не сможет принять участие в Олимпийских играх из-за действий враждебных сил и всемирной пандемии". По традиции корейцы в конце письма пожелали китайским товарищам успехов в построении коммунизма. Но не пояснили, какие действия и каких враждебных сил мешают им приехать. Вероятно, полагают, что китайские товарищи сами догадаются и посмотрят в сторону Московского, а не Вашингтонского обкома. Остаётся лишь гадать, что это – взятка и душевная просьба к Ким Чен Ыну из Москвы или какая-то его собственная сложная интрига.

Итак, КНДР стала первым и пока единственным государством, которое решило полностью бойкотировать Олимпиаду по только ему понятым причинам. Австралия, Новая Зеландия, США, Япония и некоторые другие государства бойкотируют её на дипломатическом уровне, но спортсменов, зрителей и репортёров пришлют. Россия может стать первым государством, которому сам Китай откажет в участии в Олимпиаде.

Читайте также: Россия требует, чтобы Казахстан признал Крым и предоставил автономию для русских, – СМИ

Можно вспомнить и других членов ОДКБ, которые могут попасть под китайское вето на участие в Олимпиаде. Но мало вероятно, что военнослужащие из них доберутся до Алматы и других городов Казахстана. Для армянских перелёт через Азербайджан однозначно закрыт, а Грузия, Иран и Турция могут впустить их в своё воздушное пространство только под видом торговцев коньяком и фруктами. Без формы и оружия. Если воскреснет знаменитый Айвазян-Айвазовский, то сможет ещё раз прославиться, написав саркастическую картину, армянская армия летит подавлять революцию в Казахстане.

Парламент Киргизстана только со второй попытки одобрил решение ОДКБ, чтобы не нервировать Москву. Киргизы в Казахстан точно не поедут. Пару десятков таджиков Москва из Рахмона может и выдавит, но тоже не факт.

Остаётся только Лукашенко, ведущий пограничную войну с Польшей, и которому уже, похоже, всё равно, с кем воевать, хоть с Китаем. На него прочно легла печать обречённости. Он будет единственным, кто может заступиться за Путина, если того не впустят в Пекин. Лукашенко уже терять особо нечего, почти всё и так потеряно. Но Китай его заявления не остановят и не впечатлят. Он уже придаток Кремля, а не самостоятельный субъект и Пекин может его легко игнорировать. К тому же Лукашенко опасается, что белорусские спортсмены будут сбегать то него в Китае, как сбегали в Японии. Вероятно, он по примеру Ким Чен Ына тоже пошлёт в Пекин письмо с извинениями, что белорусы не смогут приехать.

Допустим Кремль и Госдума не прислушаются к рекомендации Китая убрать свои войска из Казахстана до 4 февраля. В этом случае весь мир узнает о существовании Шанхайской организации сотрудничества, сокращённо ШОС. В ней состоят все члены ОДКБ, кроме Армении, а также Иран, Индия, Китай, Пакистан и Узбекистан. В качестве наблюдателей на её заседаниях присутствуют Афганистан, Беларусь и Монголия. Секретариат ШОС находится в Пекине. Официальная цель ШОС – борьба с терроризмом и наркотрафиком.

Читайте также: "Русская земля": в Госдуме РФ заговорили о "воссоединении" Казахстана с Россией

Реально в ШОС Индия следит за Пакистаном, тот следит за ней, за ними следит Иран, а Китай следит за всеми, включая Россию. Оригинальная площадка для общения спецслужб и удобное место выяснить, кто против кого дружит в данный момент. Официальные языки в ШОС – китайский и русский. В Ташкенте находится офис некой структура ШОС, которая что-то делает по пресечению наркотрафика. Наиболее вероятно, просто отслеживает его.

Можно пофантазировать, как на заседании секретариата ШОС в Пекине представитель Китая скажет, что Россия – это государство-террорист, которое незаконно вторглось в Казахстан, организовав перед этим уличные погромы в Алматы. Эксперты из Ташкента прочтут доклад с картинками о наркотрафике в Россию и через Россию. Все вспомнят о генерале Мануэле Норьеге, диктаторе, занимавшем должность Высший лидер национального освобождения Панамы, которую он сам для себя учредил. Вспомнят, как Норьега убивал оппозиционеров и торговал наркотиками, а также о том, что с ним сделали США. Решат, что в случае с РФ можно обойтись своими силами, без США и НАТО, и поручат эту операцию талибам, как убеждённым противникам наркотиков, музыки и живописи. Если талибы с этой миссией справятся, то статус Афганистана будет поднят с наблюдателя до полноправного члена ШОС.

Впрочем, у Китая и помимо ШОС есть другие, не менее эффективные рычаги, чтобы вынудить войска РФ уйти из Казахстана. В Госдуме слишком уж размечтались о том, чтобы разместить их на постоянной основе", – пишет Сергей Климовский.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини