MENU

Олег Постернак: Переговоры в Женеве между США и РФ будут провальными. Что дальше?

2197 2

Олег Постернак: Переговоры в Женеве между США и РФ будут провальными. Что дальше?

"Переговоры в Женеве между США и РФ, как собственно и комиссия Россия-НАТО и заседание ОБСЕ будут провальными. Что дальше? РФ заявит через неделю (а возможно и ранее) о запуске ответных упреждающих действий (ранее они именовались как военные и (или) военно-технические решения). Это произойдет обязательно, потому как слишком нагрето массовое сознание русских и оно должно получить выход. Ну и во-вторых, РФ комплекс этих мер уже готов. Они дали возможность Западу отказаться, подарив им право поиграться в мирную дипломатию для собственного избирателя", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак, информиурет UAINFO.org.

"Какими они могут быть? Очень осторожно попробую набросать, а вы скажете, что из этого вам кажется реальным, а что маловероятным.

1. Никакого наступления РФ не будет. Более реальным сценарием видится пролонгация и растягивание военной тревоги на границе с Украиной во времени. Однако и отведения армии РФ от границ не произойдет.

Постоянно будут формироваться инфоповоды о возможном наступлении, которые будут держать Украину и Запад в тонусе и при благоприятной обстановке (к примеру, острый внутриполитический кризис или широкая протестная волна в Украине) возможно попробуют реализовать некие операции воздействия на Украину для удачного торга с Западом относительно совместных решений по украинскому вопросу. Главная цель - принудить к выпонению Минского комплекса мер.

"Ответка" Западу со стороны РФ может в таком случае состоять в размещении ядерного оружия в Беларуси, хотя после заявления 5 стран о соблюдении принципов ядерной безопасности это видится весьма вызывающим. Впрочем, Лукашенко нечего терять. Не стоит исключать разрыв отношений с некоторыми западными странами. Фактически произойдет рестарт "холодной войны". И так будет аж до 2024 года. РФ в итоге обезопасит себя от надменного желания Запада повлиять на транзит власти, скажем. Но это не точно, конечно.

2. Начало массированной информационной кампании о наличии угрожающей РФ "натовской инфраструктуры" в Украине и нанесение по ней точечных авиаударов.

Это будет делаться для того, чтобы в массовом сознании оправдать атаку на Украину. Просто бить по православной славянской стране - это риск вызвать глухое неодобрение и непонимание у определенной части граждан России, даже после многолетней антиукраинской пропаганды. Чай не далекая Сирия, хотя тоже отчасти христианская.

Читайте также: Столтенберг не исключил возможных компромиссов НАТО с Россией

Другое дело, когда РФ объявит о немалочисленных превентивных ударах по военных объектах, отослав происходящее к бомбардировке Альянсом Югославии в 1999 г. Тогда НАТО было можно, почему же РФ сейчас нельзя? Запад введет неассиметричные военному инструментарию экономические санкции, но РФ, как многие уже понимают, к ним готова. Так как предупреждена этим же Западом. Санкции, увы, больше являются информационной завесой для общественного мнения западных стран. Вот, посмотрите, мы отвечает и действуем. Эффективность от них есть, но некритичная для РФ.

В данном случае на руку России - неспособная к эффективному отражению ударов авиации агрессора противовоздушная оборонная система Украины. Это наша огромнейшая уязвимость.

РФ благодаря точечным ударам, наверное, предполагает достичь инспирации внутриполитического кризиса, когда против Зеленского поднимется волна протестов и обвинения в слабости. Но тут могут быть разные варианты, кстати. В критически сложные периоды украинцы склонны к солидарности и консолидации, особенно против общего врага.

Хотя следует признать, что в арсенале действий Украины, к сожалению, будет лишь незначительный комплекс политико-информационных способов перекрыть разрушительный психологический характер атаки РФ - объявить военное положение, запросить реакцию ООН, показательно развернуть силы терробороны и запросить летальное вооружение у США и стран ЕС.

Список можно продолжить, но возникает вопрос: перекроют ли эти меры молниеносно артикулируемое и взрывоопасное желание пассионарной части украинского общества немедленно получить мстительную компенсацию за унижение страны. Это вопрос. И это для Зеленского будет задачей не из легких.

3. Наступление боевиков и российских прокси-формирований ОРДЛО вместе с вылазкой крымской группировки РФ в сторону Северо-Крымского канала при поддержки с моря. Опять-таки, данная версия исключает полномасштабное наступление РФ по всем болевым точкам. Ну и не стоит априори считать военные позиции Украины крайне слабыми.

Мечта вооруженных формирований РФ на Донбассе - привести линию разграничения к админгранице Донецкой и Луганской областей, ну и параллельно - решить вопрос обеспечения водой полуострова. Возможно, сюда входит и захват острова Змеиный для дополнительного удара по возможностям и репутации Вооруженных Сил Украины.

Политические последствия данного сценария и возможные реакции Украины такие же как и во втором, правда это дает повод Украине окончательно обнулить Минский комплекс мер. Ну и развязывание новой горячей фазы военных действий на Донбассе с гибелью как российских солдат, так и украинских. Ну и жертвы среди мирного населения, что еще больше озлобят Украину против РФ.

Безусловно, большая часть украинских политиков, дипломатов, чиновников и аналитиков в данный момент сторонники, так называемой, рациональной версии и считают, что Путину эта война не выгодна, а происходит накачка и сознательное преувеличение.

Впрочем, большая часть из них, если честно, так и не способна объяснить - в таком случае что же все это такое? Чаще всего звучит объяснение, что таким образом Путин желает добиться запуска "Северного потока-2". В РФ считают, что шумиха вокруг Украины связана с желанием упредить от искушения восстановить свой суверенитет над оккупированным Восточным Донбассом.

Наиболее рассудительные говорят о совместной крупной геополитической игровой партии Штатов и РФ, целью которой называется манёвренное подталкивание Украины к поступательному прогрессу в выполнении Минского комплекса мер, формулы Штайнмайера и склонение Рады к принятию необходимых для урегулирования законов об амнистии, особенностях выборов и отдельном порядке самоуправления. Не зря же Порошенко выкурили из Украины на время для упреждения протестной волны.

Считаю, что эта интерпретация событий выглядит весьма правдоподобной и справедливой. На нее указывает поведение украинских властей и генеральная линия Белого дома, продиктованная желанием закрыть "европейский узел" проблем перед схваткой с КНР.

Читайте также: Виталий Портников: Путин "хулиганит" там, где нет НАТО

Что заметно, многие из тех, кто не допускают новое вторжение РФ, руководствуются не только аргументируемыми выкладками и трезвыми рассуждениями, но еще и объективными личными страхами. Заметно, что они боятся даже предположить перспективу хаоса и военный разрушений, что совершенно нормально, ведь также являются обычными людьми.

В таком поведении есть и некое благоразумие - не вызывать панические настроения и излишнюю тревожность, проявлять медийную аккуратность и сохранять спокойствие.

Впрочем, признаться честно, иногда подобная реакция украинской власти и силовиков действительно озадачивает, заставляя задуматься о соизмеримости реакции кажущейся острой картинке. Однако, также необходимо понимать, что военные приготовления - вещи гораздо более серьезные, чем кипучая диванная активность в facebook в теплой квартире под включенные огни новогодней елки. Как говорят на печерских холмах, Бутусов хорош лишь в мирное время.

И все-таки, в этом посте вы ждете иного: когда же появится это пресловутое "но...". При всей кажущейся ясности ситуации, понимания сути большой игры и мотивов сторон, многие забывают одну деталь, которая, собственно, переворачивает все с ног на голову.

Речь идет о личной установке Путина. Увы и ах, но многое что в России действительно зависит от его предрассудков, личного убеждения и воззрения. Это фактор, возможно не основной, но он присутствует. Президент РФ уже в возрасте. В самой России циркулируют странные слухи, что он смертельно болен онкологией.

К тому же, всем уже в мире точно очевидно, что президент РФ действительно находится под "историософской" наркотой о миссии великих лидеров "исторической России". Да и значимость фактора (пато) психологии авторитарного лидера еще никто в истории не смог опровергнуть. У Фромма и Адорно есть много объяснений поведения авторитарной личности. А Путин, безусловно, хрестоматийный экземпляр для дальнейшего исследования.

Некий шанс принятия Путиным военного решения, как бы вам он не касался происками военной башни Кремля, ужасным недоразумением, признаком неадекватности или фатальной ошибкой, все-таки остается. И на Западе многие аналитики об этом пишут.

Поэтому остается с пониманием и улыбкой относится к ультрапатриотической неадекватности, больному шапкозакидательству и категорическому узколобию тех, кто безапелляционно и фанатично исключает возможность новой горячей войны Украины и РФ. Подобное ощущение можно уловить, кстати, и в разговорах с обычными людьми, у которых, простите, планы на 2022 год: квартиры, машины, Турция и че-нить посмотреть и съесть вкусненького. А тут приходят всякие "умники" и пугают Путиным. Ату их.

Обывателям хочется так думать, потому что подсознательно раздражает тот факт, что от них давно ничего не зависит. А тут как бы навязанная извне воля чужого, расстраивающая всю пектораль и так не самой сладкой повседневности. Поэтому динамическое отрицание становиться самоосвобождением от страхов.

Читайте также: Росія приставила пістолет до голови України – Блінкен

Впрочем, тут стоит вспомнить и о другом ярком феномене, характерном для противоположной части - заразительном эмоциональной эйфории от нагнетания страха войны. Видели бы вы эти безумные глаза, восторгающиеся от того, что им принадлежит грандиозная и скрытая от простых глупцов истина. И они эпически удовлетворяются, что подчиняют себе их волю своим допущения, вызывая паническую суету. Ну, это уже точно клиническая картина, как вы понимаете.

Вот абсолютно точная правда состоит в том, что в Украине действительно развитие ситуации пока не зависит от очень многих в ней проживающих. В зевающее время, наверное, это хорошо. Но в условиях тяжелых испытаний, которые украинской гражданской нации однозначно предстоят в будущем, все может оказаться по-иному.

Опять-таки, весь фокус в ответе на вопрос: "Когда?". Нам действительно еще нужно время", - констатирует политтехнолог. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини