MENU

Красивые заявления представителей Германии по факту вовсе не означают реальную помощь. Все может ограничиться выражением глубокой озабоченности – Сазонов 

1001 2

Пока вчера СМИ давали непрерывную картинку из аэропорта «Жуляны» и Печерского суда, как-то мимо внимания прошли достаточно интересные и важные новости.

"Пока вчера СМИ давали непрерывную картинку из аэропорта «Жуляны» и Печерского суда, как-то мимо внимания прошли достаточно интересные и важные новости. Важные для Украины именно в контексте противостояния российской агрессии. Новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прилетела в Киев, встретилась с президентом Зеленским и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. После чего на совместном брифинге двух министров наговорила много хороших слов. Но есть ли за этими словами реальная поддержка Украины – большой вопрос", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Кирилл Сазонов, информирует UAINFO.org

"Итак, Анналена Бербок начала с позитивного экскурса в историю, напомнив, что именно ФРН стала первой страной, открывшей в Украине свое посольство. И вскользь сделала интересное заявление про ответственность Германии перед нашей страной. Мол, в прошлом причинили Украине много бед. И заявила о вечной дружбе с Украиной. Пообещав, что в Москве, куда она летит после Киева, не планирует говорить об Украине без Украины. Традиционно добавив, что цена российской агрессии будет очень высокой.

Можно было бы только порадоваться этой явной демонстрации поддержки со стороны Германии, если бы не некоторые нюансы. Тут со своей стороны Великобритания заявляет, что поставит Украине легкие противотанковые оборонительные вооружения. Об этом заявил глава Минобороны Бен Уоллес. Министр подчеркнул, что это не стратегическое оружие, которое может представлять угрозу для России. Исключительно оборонительные функции. Нас такой подход вполне устраивает – мы не планировали наступление на Воронеж. А вот остановить российские танки, этот вопрос для ВСУ актуален. В свою очередь США, которые выделили дополнительно 200 млн. на помощь украинской армии, тоже пообещали дополнительное оружие в случае российской агрессии. Пообещали. В случае нового вторжения. Лучше бы сразу, но будем благодарны и за то, что уже дали.

Читайте также: Канада відправила в Україну елітну групу спецпризначенців – ЗМІ

Возвращаемся к Германии, министр которой наговорила столько хороших слов в Киеве. С 2014 года ФРН блокирует поставки оружия в Украине. И смена канцлера не повлияла на ситуацию – Берлин опять заявляет про отказ помогать Украине оружием. И смена фамилий президента Украины тут ничего не поменяла – это, похоже, их принципиальная позиция. Примем, как факт. Который несколько противоречит красивым дружеским заявлениям. Еще один момент. Вчера военный эксперт, сооснователь издания Conflict News Кайл Глен в своем Twitter написал, что Германия, вероятно, отказала и в пропуске в свое воздушное пространство британским транспортным самолетам, которые перевозят вооружения для ВСУ. Такой вывод он сделал на основании данных сервиса Flightradar24.

Читайте також: The Times: министр обороны Британии раскрыл истинные планы Путина

Выводы простые. Красивые и громкие заявления представителей Германии по факту вовсе не означают реальную помощь. Все может ограничиться выражением глубокой озабоченности. То, что Зеленский перенес акценты внешнеполитического сотрудничества по защите Украины с Германии на США и Великобританию – стратегически верное решение. Таким же правильным мне представляется развитие военного сотрудничества с Польшей и Турцией. Потому что немецкая «глубокая озабоченность» и американские Джавелины с британскими противотанковыми комплексами – принципиально разные вещи. Просто примем это, как факт. И, кстати, об этом можно и нужно говорить громко и публично. Если политики не могут себе это позволить, то журналистам и представителям гражданского общества никто не помешает…", - завершает Сазонов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини