MENU

"Достичь Киева, не пересекая Днепр": зачем Россия перекидывает свои войска в Беларусь — аналитик Atlantic Council

3822 3

Развертывание российских сил в Беларуси позволяет Москве атаковать Украину не только с востока и территории аннексированного Крыма, но и с севера…

Внештатный научный сотрудник Евразийского центра Atlantic Council, доцент Техасского университета в Арлингтоне Брайан Уитмор в своей колонке для НВ описал действия РФ, направленные на растяжение украинских сил с одного направления для уменьшения их обороноспособности, информирует UAINFO.org.

«На этой неделе Россия начала переброску войск в Беларусь, якобы с целью подготовки к совместным военным учениям, запланированным на февраль.

Как сообщается, учения под названием Союзная решимость-2022 будут проводиться в западной Беларуси вблизи границ с Украиной, Польшей и Литвой. 

И все это именно тогда, когда Россия Владимира Путина продолжает концентрировать войска на границе с Украиной и неуклонно расширяет свое военное присутствие в Беларуси. 

18 января РФ заявила, что в Беларусь перебазировано 12 самолетов Су-35, два дивизиона систем ПВО С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь-С», — пишет аналитик.

Развертывание российских сил в Беларуси позволяет Москве атаковать Украину не только с востока и территории аннексированного Крыма, но и с севера.

«Размещение войск в Беларуси дает России одно особенно важное материально-техническое преимущество — достичь Киевской области, которая находится всего в 90 километрах от белорусской границы, не пересекая Днепр. 

Военные аналитики опасаются, что если Кремль начнет одновременное наступление с севера, юга и востока, такое многоаспектное нападение может серьезно ослабить обороноспособность Украины», – добавляет эксперт Atlantic Council.

Читайте также: "Путин принимает решение о войне с узким кругом": Каспаров сказал, кто влияет на президента РФ

Аналитики фиксируют, что рост российского военного присутствия в Беларуси заставит Украину распределить свои войска и отвести их с позиций, обращенных к юго-западу РФ.

«Превращение в вооруженную платформу и расширение Западного военного округа России — единственный способ превращения Беларуси в мультипликатор сил Москвы», — резюмирует Витмор.

С конца октября Россия стягивает войска к украинским границам. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что российское вторжение в Украину может произойти в начале 2022 года, для этого привлекут около 175 тысяч военнослужащих РФ.

Читайте также: Песков заговорил о возобновлении "гражданской войны" в Украине из-за угроз отключения РФ от SWIFT

Ситуация у восточной украинской границы вызывает беспокойство среди чиновников США и стран Европы.

По словам американского президента Джо Байдена, Белый дом готовит комплекс мер, чтобы не допустить нового вторжения России в Украину.

Глава Белого дома охарактеризовал их как «наиболее всеобъемлющий комплекс инициатив, чтобы Путину было очень трудно сделать то, что, как опасаются люди, он может сделать».

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что власти Украины не видят прямой угрозы вторжения России.

В начале декабря Министр обороны Алексей Резников сказал, что новая волна военной агрессии РФ против Украины может начаться в конце января 2022 года.

В МИД РФ говорят, что не готовят вторжение в Украину и «не собираются ни на кого нападать».

При этом Кремль требует от США и НАТО гарантий не вступления Украины в Альянс.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини