MENU

Тепловизор не засечет: какие инновации используют в армии, чтобы создать надежную маскировку. ФОТО

1875 0

Тепловизор не засечет: какие инновации используют в армии, чтобы создать надежную маскировку. ФОТО

Один из главных показателей, по которому можно найти солдата при помощи специальной техники - это температура его тела. Именно её, а также нагретую от самого человека одежду распознаёт тепловизор. Поэтому разработчики маскировочных технологий стремятся найти способ, который позволял бы экранировать выделяемое тепло - на сегодняшний день этот вариант считается наиболее эффективным.

Потенциально должно получится такое обмундирование или некий аксессуар, который был бы способен задерживать инфракрасное излучение. Кроме того, пишет портал Novate, они должны быть удобными в эксплуатации: не весить много, быть гибкими или трансформерами, чтобы их можно было легко сложить и убрать при необходимости, информирует UAINFO.org.

Одним из самых известных и коммерчески успешных концептов маскировки будущего на сегодняшний день является разработка израильской компании Polaris Solutions, которая несколько лет назад презентовала технологию TVC, или Thermal Visual Concealment. Именно она стала основой для целого ряда различных средств маскировки, которые компания уже успела создать и выпустить на рынок. Технология представляет собой использование особого материала, точные составляющие которого держатся в секрете, однако известно, что среди них есть полимеры, микроволокно и металлические частицы.

Конструкция, или архитектура материала также не раскрывается, однако специалисты предполагают, что она многоуровневая, причём каждый слой выполняет определённую задачу. Например, считается, что внешний слой представляет собой оптический камуфляж, а внутренние, точное количество которых неизвестно, удерживают тепло, что позволяет обмануть тепловизор. Таким образом, технологию TVC можно считать пассивной системой, работающей за счёт экранирования излучения.

Читайте также: Крепче стали: как появилась кевларовая ткань, способная уберечь от пули. ФОТО

Разработчики презентовали три модификации материала, каждая из которых имеет собственный индекс: TVC50, TVC100 и TVC150. Их различия заключаются в плотности, что напрямую связано с разницей в массе готового изделия. Наименьшую плотность имеет вариант TVC50, вес которой составляет 490 грамм на кв.м, а самая плотная - TVC150 - имеет массу уже 700 грамм на кв.м. Скорее всего, версии материала также различны и в некоторых технических характеристиках.

Компания Polaris Solutions предлагает целый ряд изделий из их уникального материала. Например, армии мира имеют возможность пополнить снаряжение своих частей тентами, каркасами для имитации искусственных элементов ландшафта, таких как камни, или отдельные элементы обмундирования. При необходимости изделия могут отличаться по цвету. На сегодняшний день технология опробована и принята на вооружение Армией обороны Израиля.

А всего год назад появился ещё один инновационный концепт маскировки. Его авторами стали специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего и Национального университета Сингапура. Они представили технологию, несколько подобную израильской: многослойный листовой материал, состоящий из различных металлов и полимеров со способностями экранирования объектов. Однако есть у него и другая задача: имитация окружающего фона для обеспечения дополнительной маскировки.

Об архитектуре данного материала известно чуть больше: так, внешний слой выполняет функции нагревательного элемента в полимерной оболочке, который управляется при помощи микросхемы с датчиком внешней температуры, а питается от портативного аккумулятора. А вот внутренний слой, представляет собой особый полимер, заключённый с обеих сторон в гибкие пластины - его задача состоит в теплоизоляции, так как он способен изменятся в зависимости от температуры окружающей среды.

Читайте также: Напалм на гусеницах: как появились огнеметные танки и почему сегодня их нет ни в одной армии мира. ФОТО

Экспериментальный образец нового материала показал свою работоспособность в широком диапазоне положительных температур, а также продемонстрировал высокие характеристики. На нагрев от +10°C до +38°C внешнему слою требовалось около минуты. При температурах менее +30°C полимер во внутреннем слое затвердевает и обеспечивает надежное экранирование тепла изнутри. При нагреве выше +30°C от внешней среды или внешнего слоя, этот полимер поглощает энергию, плавится и не позволяет перегреваться пользователю.

На данный момент информации об этом концепте не так много, ведь он продолжает оставаться на стадии экспериментального образца. Однако опубликованные результаты первых испытаний раскрывают разработку как довольно перспективную: материал не только успешно справился с экранированием тепла человека, но и поглощал энергию, что исключало опасность перегрева владельца.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини