MENU

Санкции США против РФ за Украину будут направлены на снижение промышленного потенциала России, – Белый дом

356 1

Санкции США против РФ за Украину будут направлены на снижение промышленного потенциала России, – Белый дом

США в пакете санкций, готовящихся на случай "вторжения" РФ в Украину, подчеркнули меры, которые приведут к снижению российского промышленного потенциала, заявил сотрудник Совета нацбезопасности Белого дома Питер Харрелл.

Как сообщает UAINFO.org со ссылкой на "Интерфакс-Украина", в виртуальном выступлении в Экспортном центре в Массачусетсе он сказал: "Мы не можем заранее предусмотреть все конкретные действия, но на самом деле цель состоит в том, чтобы принять меры, которые, по нашему мнению, приведут к снижению промышленного потенциала России и ее производственных мощностей, а не к проблемам обычных российских потребителей".

Читайте также: Белый дом предупредил банки о возможных санкциях против РФ

Он отметил, что "серьезные финансовые затраты понесут крупные российские финансовые учреждения", планируется также "ввести ряд достаточно жестких мер экспортного контроля, которые приведут к снижению промышленного потенциала России в среднесрочной и долгосрочной перспективе", а также "снизят способность России осуществлять промышленное производство в нескольких ключевых секторах".

Харрел не конкретизировал, на какие сектора российской экономики будут направлены санкции, однако СМИ со ссылками на чиновников из Белого дома упомянули об авиации, морском деле, робототехнике, искусственном интеллекте, квантовых вычислениях и обороне.

Харрел также заявил, что в Вашингтоне "совершенно уверены, что у нас будет очень высокий уровень согласованности с Европой, если Россия действительно вторгнется в Украину".

Читайте также: У разі вторгнення Росії до України "Північний потік-2" буде зупинено, – Вікторія Нуланд 

Как сообщило агентство Bloomberg, санкционные меры будут подразделяться на несколько категорий, включая ограничения на рефинансирование российского суверенного долга, финансовые санкции и выделение физических и юридических лиц, близких к Кремлю.

Западные союзники также работают над рядом мер, связанных с торговлей, охватывающих ключевые товары и секторы. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини