MENU

Рыбы, как люди: любят поболтать о сексе и еде

786 0

Рыбы, как люди: любят поболтать о сексе и еде

Американские ихтиологи установили, что рыбы гораздо чаще общаются с помощью звуков, чем принято считать. Некоторые из них делают это уже как минимум 155 млн лет, пишет Рhys.org, информирует UAINFO.org

Представление о рыбах, как о немых существах, безвозвратно устарело. Исследователи и раньше знали о том, что некоторые рыбы общаются с помощью звуков. И вот теперь команда из Корнеллского университета под руководством Аарона Райса установила, как давно рыбы воспроизводят звуки, а также насколько широко распространена звуковая коммуникация среди рыб.

Ихтиологи утверждают, что она проявилась у лучеперых рыб (Actinopterygii) около 155 миллионов лет назад.

По словам доктора Райса, раньше звуки рыб были для ученых в диковинку. Но недавно его команда заинтересовалась вопросом, как все же общаются рыбы? Идет ли речь о единичных случаях или же у рыб существует более широкая схема акустической коммуникации?

Авторы исследования рассмотрели группу Actinopterygii, содержащую около 35 тысяч ныне живущих видов рыб (или 99 процентов всех известных в мире видов). Исследователи обнаружили 175 семейств, которые могут общаться с помощью звука.

Читайте также: В каждом волке живет чихуахуа: найдена генная мутация, отвечающая за карликовость породы

Изучив генеалогическое древо рыб, ихтиологи заключили: звук был настолько важен, что за миллионы лет он эволюционировал по крайней мере 33 раза.

О чем еще узнали исследователи

Чтобы это установить, команда использовала данные о научных наблюдениях, в которых описываются звуки рыб. Также ученые проанализировали анатомию рыб, а именно те органы, которые позволяют издавать звуки.

Важным источником для исследования стали и научные труды XIX века. Они содержат важные сведения, собранные до появления подводных микрофонов.

Коммуникация рыб с помощью звуков часто упускалась из виду, отметил профессор Эндрю Басс. Намного больше исследований было посвящено вопросу: спят ли рыбы?

Читайте также: Все одно нагодують. Мозок домашніх котів зменшився за тисячі років життя з людиною

С точки зрения звукового общения науку больше интересовали киты и дельфины. Но ведь рыбы составляют более половины всех живых видов позвоночных. И хоть их непросто услышать, у них тоже есть голоса, добавил профессор.

О чем же говорят рыбы? По словам доктора Райса, их разговоры сосредоточены на сексе и еде. Как, впрочем, и разговоры людей.

В основном рыбы либо пытаются привлечь партнеров, либо защищают свой источник пищи (или территорию).

Результаты исследования опубликовал журнал Ichthyology & Herpetology.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини