MENU

Вторжение РФ в Украину приведет к глобальному кризису продовольствия — The Washington Post

1746 0

Как ожидается, Украина в 2022 году может занять третье место среди мировых экспортеров пшеницы и четвертое среди экспортеров кукурузы. 

В случае начала военной операции на украинской территории, с глобальным дефицитом зерновых могут столкнуться страны во всем мире.

Об этом пишет  The Washington Post со ссылкой на мнения экспертов рынка, собранные в информационном бюллетене WorldView, информирует UAINFO.org.

«Большое российское вторжение повлияет на поток товаров из Украины, четвертого по величине поставщика пшеницы и кукурузы в мире. Серьезный сбой украинского экспорта, особенно в сочетании с любым прерыванием еще большего экспорта российского зерна, может накопиться на глобальном инфляционном цикле, который у многих странах уже самый плохой за последние десятилетия», — отмечает издание.

Ураина в 2022 году может занять третье место среди мировых экспортеров пшеницы и четвертое среди экспортеров кукурузы. Поэтому возможное нападение России на украинское государство может сорвать поставки продовольствия.

Большинство зерновых предназначено для стран Ближнего Востока и Африки, сильно зависящих от импорта. В последнее время более 40% ежегодных поставок кукурузы и пшеницы из Украины направляются на Ближний Восток или в Африку, говорится в колонке.

Издание проанализировало мнения экспертов по этому вопросу, из разных стран, включая Украину и Россию.

Так, глава российской консалтинговой компании «СовЭкон» Андрей Сизов заявил, что если вторжение РФ состоится, экспорт зерновых будет серьезно подорван.

«Это будет означать большие проблемы для всех крупных импортеров продовольствия, особенно в Северной Африке, Иране, Судане, Афганистане и Египте. При таком сценарии возрастает риск социальных беспорядков во всех этих странах», — сказал эксперт.

Украинский портал APK-inform со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов сообщил, что импорт пшеницы в Египет составил 12,5 тонн в сезоне 2020/21, при этом Украина поставила в эту страну 2,5 млн тонн зерна, а Россия — 8, 1 млн. тонн.

Этот факт показывает, что два государства являются основными поставщиками пшеницы в Египет — общая доля двух стран составила 85%.

Профильный сайт World Grain со своей стороны отметил, что Украина наряду с Россией и Францией являются лидерами по экспорту зерна в Марокко.

Аналитик в сфере сельского хозяйства из Breakthrough Institute Алекс Смит в своей статье в журнале Foreign Policy заявил, что угроза украинскому экспорту пшеницы представляет наибольший риск для глобальной продовольственной безопасности.

«В число ее клиентов входят Китай и Европейский Союз, но украинская пшеница стала основным импортным товаром в развивающихся странах», — добавил эксперт.

Читайте также: Продовольственные банки США предупредили о надвигающемся кризисе – Bloomberg

По словам Смита, в 2020 году половина всей пшеницы, потреблявшейся в Ливане, стране, которая с экономической точки зрения зависит от хлеба как от основного продукта, поступила именно из Украины.

Йемен и Ливия импортируют 22% и 43% зерновых с украинской территории соответственно. Кроме того, в 2020 году украинское государство обеспечило более 20% пшеницы в Малайзии, Индонезии и Бангладеш.

В статье также отмечается, что Египет зависит от украинского экспорта пшеницы, и именно в этой стране в 1977 году начались массовые беспорядки из-за роста цен на продовольствие.

Также разрушительное влияние на ситуацию с зерновыми возможные военные действия могут повлиять и в Алжире. В этой стране власти отказались от импорта пшеницы из Франции, что может поставить государство в зависимости от поставок из Украины и России.

«Из 14 стран, которые потребляют более 10% пшеницы за счет украинского импорта, значительное количество уже сталкивается с отсутствием продовольственной безопасности из-за продолжающейся политической нестабильности или открытого насилия», — отметил Смит.

Читайте также: Китай скупил половину запасов продовольствия в мире

Согласно прогнозу аналитиков американского Министерства сельского хозяйства, на которое ссылается агентство Reuters, на Украину в этом году придется 12% мирового экспорта пшеницы, 16% кукурузы, 18% ячменя и 19% рапса.

Большая часть украинской пшеницы выращивается в восточных регионах страны — Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях, которые в случае начала полномасштабной военной операции государства-агрессора могут пострадать первыми.

Руководитель отдела анализа рынка зерна в S&P Global Platts Питер Мэйер заявил в комментарии колумнисту Washington Post, что в краткосрочной перспективе обеспокоенность вызывает возможность взятия украинской экономики Россией под свой контроль путем блокирования черноморского экспорта.

«Влияние на мировых потребителей может быть гораздо хуже, если россияне попытаются сделать шаги, в частности повысить экспортную пошлину, чтобы ограничить собственное производство пшеницы для обеспечения продовольственной безопасности во время любой вероятной войны», — говорится в публикации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод - Зеркало недели


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини