MENU

США готовятся ко всем сценариям развития событий вокруг Украины, – советник Байдена

542 0

США готовятся ко всем сценариям развития событий вокруг Украины, – советник Байдена

США и союзники прорабатывают мероприятия с учетом различных сценариев развития событий вокруг Украины, поскольку действия РФ могут принять различные формы, включая аннексию Донбасса, кибератаки или полномасштабное вторжение.

Об этом советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил в интервью телеканалу NBC, сообщает UAINFO.org со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Частичная причина, почему мы работали так интенсивно в течение последних месяцев, заключается в том, что подготовка идет не к одному, а ко всем сценариям чрезвычайных событий", - сказал Салливан.

Читайте также: Може налякати Банкову: експерт пояснив позицію нового посла США в Україні

По его словам, действия России в отношении Украины могут принять множество форм, включая возможность "аннексии оккупированных территорий на востоке Украины, известных как Донбасс", "гибридных действий", включая кибератаки и дестабилизацию политической обстановки, или полномасштабное вторжение.

При этом он подчеркнул, что эскалация ситуации вокруг Украины может произойти в любой момент, и, по мнению Вашингтона, РФ сосредоточила военные силы, способные на "значительную военную операцию в Украине".

Читайте также: В США заявили об угрозе репутации Зеленского

Салливан также напомнил о готовности США вести переговоры с РФ по поводу размещения определенных ракетных систем, транспарентности вокруг военных учений, мер по укреплению доверия и предотвращению случайных инцидентов.

"Но мы не готовы обсуждать фундаментальные принципы безопасности, включающие политику открытых дверей НАТО для стран, отвечающих требованиям (для вступления в альянс – ред.)", - подчеркнул Салливан. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини