MENU

Салливан: Вторжение РФ в Украину возможно еще до завершения Олимпиады

1029 0

Салливан: Вторжение РФ в Украину возможно еще до завершения Олимпиады

Западные издания утверждают, что в Москве решение о нападении на Украину уже принято, и называют дату вторжения.

Россия может начать вторжение в Украину еще до завершения Олимпийских игр в Пекине - до 20 февраля. Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, информирует UAINFO.org со ссылкой на Корреспондент.net.

"Как мы ранее говорили, мы находимся на том этапе, когда вторжение может начаться в любой момент... Я не стану комментировать детали имеющейся у нас разведывательной информации, но я хочу четко дать понять, что оно может начаться во время Олимпиады, несмотря на множество предположений о том, что она может произойти только после окончания Олимпиады", - заявил он на брифинге для журналистов в Белом доме.

Читайте также: На Заході вже підрахували втрати серед населення України у разі вторгнення Росії

При этом Салливан подчеркнул, что Вашингтон не утверждает, что Кремль принял окончательное решение о применении силы против Украины.

"Вторжение может принимать различные формы, одной из которых является стремительное наступление на Киев... Мы глубоко убеждены, что если Россия решит вторгнуться, они захотят создать какой-то повод, провокацию, которая повлечет за собой военные действия", - заявил Салливан.

В то же время западные издания утверждают, что в Москве решение о нападении на Украину уже принято, и называют дату вторжения.

Россия планирует начать полномасштабное вторжение на территорию Украины 15 февраля. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на разведку США. По данным издания, Москва решила идти путем эскалации ситуации вокруг Украины и готова совершить нападение до завершения Олимпийских игр в Пекине.

Как информировал телеканал PBS, ссылаясь на двух представителей американской администрации, в Вашингтоне "ожидают ужасающей кровавой кампании, которая начнется с двух дней воздушных бомбардировок и радиоэлектронной борьбы, за которыми последует вторжение с возможной целью смены режима".

Читайте также: Екс-міністр оборони України переконаний, що цього року РФ спробує окупувати Чорне море. ВІДЕО

Телеканал CNN в свою очередь добавляет, что в планах российских властей захватить ряд крупных украинских городов, включая Киев.

При этом The Guardian со ссылкой на неназванных дипломатов утверждает, что президент США Джо Байден во время переговоров с лидерами стран НАТО и Евросоюза заявил, что получил оперативную информацию о том, что президент РФ Владимир Путин принял решение начать вторжение в Украину в ближайшие несколько дней.

"Но это не значит, что Путин не может по-прежнему отойти назад", - цитирует издание европейского дипломата, который предполагает, что еще не поздно сдержать главу Кремля.

На ряд сообщений западных изданий о скором нападении на Украину также отреагировали в МИД России. В ведомстве упомянутые публикации назвали "фейковыми".

"Они (публикации - ред.) доказательство того, что против Москвы ведется скоординированная информационная атака, нацеленная на подрыв и дискредитацию справедливых требований России относительно обеспечения гарантий безопасности, а также оправдание западных геополитических устремлений и военного освоения территории Украины", - говорится в сообщении российского дипведомства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент.net


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини