MENU

Ввести санкции против Путина будет не так просто – The Washington Post

1329 3

Ввести санкции против Путина будет не так просто – The Washington Post

В развернутой словесной войне между Вашингтоном и Москвой президент США Джо Байден выразил угрозу следующего уровня: если российские войска бросят вызов Западу и начнут вторжение в Украину, Соединенные Штаты могут ввести персональные санкции против главы Кремля Владимира Путина, пишет The Washington Post, сообщает ZN.UA, информирует UAINFO.org.  

Персональные санкции, которые становятся все более распространенной тактикой Вашингтона, могут запретить путешествия и заморозить активы в юрисдикции США, а также запретить американцам и американским компаниям проводить операции с находящимися под санкциями лицами. Персональные санкции ориентируются на все, от банковских счетов в Нью-Йорке до семейных поездок в Диснейленд. Они также могут иметь глобальный охват через иностранные банки и компании, которые боятся нарушить законодательство США.

Отвечая на заявление Байдена, спикер главы Кремля Дмитрий Песков сказал, что прямые действия против Путина будут «политически разрушительными» для американо-российских связей, но не «болезненными» для самого президента РФ. Частично он может быть прав.

Более широкие санкции США против России могут действительно нанести вред. Американские чиновники готовы нанести удар в сердце финансовой системы России, нацелившись на государственные банки и заблокировав иностранное кредитование, продажу суверенных облигаций и экспорт технологий для критических отраслей.

Однако санкции такого масштаба, направленные против РФ, угрожают срывам в мировой финансовой системе, а также могут вызвать российский ответный удар. Европейские союзники, зависящие от энергоносителей РФ — от Берлина и Парижа до Рима, также могут не поддержать такие меры. Но в случае их полного введения подобные санкции могут стать серьезным наказанием для Москвы.

Читайте также: Элитная яхта Путина за 87 миллионов евро поспешно покинула порт Гамбурга – Bild

Санкции против самого Путина ввести сложнее. Во-первых, чтобы даже рассмотреть возможность замораживания его активов для начала нужно знать, где они находятся. Между тем Путин «спрятал» свое богатство лучше, чем любой злодей из книг о Джеймсе Бонде.

«У Путина нет счета в JPMorgan Chase. Многие говорят о том, что он самый богатый человек в мире с состоянием в сотни миллиардов долларов. Но я никогда не видел никаких достоверных доказательств этого или места, где он хранит свои деньги. И я не думаю, что Путин планировал покупать квартиру во Флориде после ухода на пенсию», – сказал аналитик из Фонда Карнеги Юджин Румер.

Forbes недавно описал состояние Путина как «вероятно, наиболее неуловимую загадку в охоте на богатство». Некоторые теории предполагают, что Путин построил империю состояния, требуя «дань» от российских олигархов, незаконных финансовых соглашений или откатов по контрактам.

Но все это только теории. В то же время, его официально заявленные активы относительно небольшие. По данным Bloomberg News, в декларации о доходах Путина утверждается, что его доход составляет около 131 тысячи долларов в год. Его задекларированное имущество? «Квартира площадью 77 квадратных метров, гараж на 18 квадратных метров, два ретро-автомобиля «Волга» ГАЗ М21, внедорожник «Лада Нива» и прицеп» – все это в России и вне зоны досягаемости в США.

«Реальность такова, что, скорее всего, мало людей, кроме самого Путина, действительно знают, сколько у него награбленного и где он его хранит. Это усложнит цель наказать лично Путина», – заявил журналист Тимоти Л. О'Брайен из Bloomberg News.

Читайте также: Санкции настигнут Лондонград: в Великобритании заговорили о конфискации имущества путинских олигархов

Одна из маловероятных теорий: Путин на самом деле не так богат, как можно подумать, потому что его власть в РФ не требует денег для правления.

«В конце концов, Путину, возможно, не нужны деньги, пока у него есть власть», – анализировала команда Forbes Wealth Team.

Немногие верят, что правительства — даже союзники США, ведущие бизнес с Россией, согласятся на шаги, которые превратят Путина в глобального изгоя, которому будет запрещено посещать саммиты или деловые мероприятия.

«Европейцы не помешают ему приехать, а китайцы встретят его с распростертыми объятиями, поэтому я не уверен, как может работать запрет на поездки», – считает Румер.

Соединенные Штаты относительно редко вводят санкции против действующего главы государства, но это бывало раньше, включая президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В 2017 году правительство США добавило Мадуро в список высокопоставленных венесуэльских чиновников, столкнувшихся с замораживанием активов и запретом гражданам США вести с ними бизнес. С тех пор федеральные власти Флориды конфисковали у венесуэльских чиновников и связанных с их правительством бизнес-менеджеров активы на сумму более 450 миллионов долларов, включая квартиры в Майами и яхты.

«Но они, кажется, не нашли никакого личного имущества Мадуро», - сказал аналитик Джефф Рэмси.

Однако дальнейший шаг нанес больше ущерба Мадуро: в 2020 году Министерство юстиции США обвинило его в наркотерроризме. С тех пор редкие официальные поездки Мадуро ограничивались лишь «дружественными» странами, включая Кубу и Мексику.

Белый дом сигнализировал о том, что может быть более вероятной и мощной игрой, чем прямое преследование Путина: ориентация на «фигуры, приближенные к режиму Кремля». Это может включать в себя запрет детям российской элиты учиться в престижных университетах США и Европы. Россияне, которые могут попасть под новые санкции, ближе к Путину, чем те, против кого в прошлом уже были введены санкции.

Читайте также: США готовят санкции против компаний и госбанков РФ: WSJ обнародовал планы Байдена

Соединенные Штаты и Европа уже ввели санкции против более 800 россиян из-за агрессии Кремля, включая аннексию Крыма, попытки убийства диссидентов и вмешательство в выборы в США.

Теория: чтобы добраться до Путина, нужно нанести удар его ближайшему окружению, бизнес-делам и «богатому образу жизни».

Нет сомнений, что такие санкции нанесут ущерб. Но когда дело доходит до того, чтобы заставить агрессивных лидеров изменить политический курс или вызвать изменение режима в стране, персональные санкции иногда имеют ограниченные возможности.

К примеру, нацеливание на ближайшее окружение Мадуро не сработало. Конечно, они недовольны и жалуются на личную цену, которую заплатили из-за санкций США.

Но в последние годы только один высокопоставленный венесуэльский чиновник, находящийся под санкциями США и приближенный к Мадуро, фактически «дезертировал». Однако власть Мадуро сейчас крепче, чем когда-либо. Путин же обладает большей силой убеждения, чем венесуэльский лидер.

В то же время некоторые аналитики утверждают, что отстранение ключевых фигур авторитарных режимов от Запада может сделать их еще более зависимыми от автократов, которым они служат. Поэтому важно сделать так, чтобы санкции не стали контрпродуктивными, резюмирует издание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини