MENU

Эксперты прогнозируют дефицит топлива на АЗС Украине

964 0

Эксперты прогнозируют, что в скором времени в Украине произойдет энергетическая блокада. Страна столкнется с дефицитом бензина, дизеля и автогаза уже в начале марта 2022 года, когда прекратятся поставки топлива из России и Беларуси.

Об этом пишет портал avtosota, информирует UAINFO.org.

Объем поставок автогаза и без того сильно сократился. Причиной стал трубопровод «Северный поток-2». Но главные проблемы еще впереди. Может случиться так, что в период посевной в Украине не будет топлива для заправки техники.

В начале весны, когда аграрии начнут обрабатывать землю, в Украине произойдет существенное подорожание на топливном рынке. Вся сельскохозяйственная техника выедет на поля, и для работы потребуется топливо. Запасы АЗС будут быстро опустошены, что провоцирует увеличение цен и дефицит.

Отношения между Украиной и Россией крайне напряжены. При этом, Беларусь вводит запрет на транзит топлива по свое территории из Литвы в Украину. Директор «Укравтономгаз» Андрей Дорофеев подчеркивает, что ситуация складывается не наилучшим образом.

Читайте также: Рынок горючего лихорадит. Смогут ли украинцы заправить свои автомобили по новым ценам?

Когда будут остановлены поставки из России и Беларуси, в Украине возникнет огромный разрыв между спросом и предложением на топливном рынке. Избежать энергетической блокады удастся только благодаря новым поставщикам. Правительство ведет переговоры с Польшей для резервирования сжиженного газа на март. По мнению эксперта, риск остаться без автогаза в Украине гораздо выше, чем остаться без бензина и дизеля.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини