MENU

Почему Кремль "сдал" Азовское море, – Дмитрий Воронков

2772 2

Почему Кремль "сдал" Азовское море, – Дмитрий Воронков

"По словам главного редактора BlackSeaNews, руководителя проекта Институт Черноморских стратегических исследований Андрея Клименко, Россия отменила запланированное ранее блокирование Азовского моря, но, по-прежнему, планирует блокировать Черное",- об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Дмитрий Воронков, информирует UAINFO.org.

"Откуда такая "щедрость" России? Думаю дипломатия сделала свое дело, но лишь потому, что Путин боится потерять преимущество в Черном и Азовском морях. Хозяин Кремле намеренно решил снизить напряженность вокруг этого вопроса, оставив в покое Азов. При этом стоит учитывать, что именно Черное море для него стратегически важнее. А что касается Азова, то РФ там себя и так чувствует "царем". Итак, основные причины снижения морских "аппетитов", на мой взгляд заключаются в следующем:

Читайте также: "Готує нову підлість": РФ раптово скасувала "блокаду" Азовського моря

1. На решение Путина могло повлиять заявление Столтенберга о возможном сценарии размещения кораблей НАТО вдоль Румынии. И это вполне реально поскольку "КПП" в виде Турции также является членом Альянса. Больше того, Турция не просто не на стороне Путина, но и также заинтересована в том, чтобы снизить морское влияние РФ в Черном море. А потому также может подключиться. Активизироваться одной из первых в акватории Черного моря может и Великобритания. Иными словами Путин не хочет, чтобы в Черном море появилось ощутимое присутствие НАТО. Потому действует осторожно и пытается демонстрировать якобы желание идти на встречу.

Читайте также: Майже дев'ять годин переговорів: про що змогли домовитися "нормандські радники"

2. Визит в Москву главы МИД Лиз Трасс. Возможно именно она могла повлиять на решение Москвы ограничиться только Черным морем для учений. А с учетом активности Великобритании по отношению к Украине Путину особенно важно попытаться завоевать хоть какое-то расположение англичан или хотя бы притормозить их активность.

При этом Путин понимает, что заполонить Азов никогда не поздно, и сыграть им сейчас в качестве дипломатической "карты" не просто ему выгодно, но и, по сути, безболезненно", - констатирует Дмитрий Воронков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини