MENU

В Египте раскрыли тайну загадочной статуэтки без головы. ВИДЕО

1319 4

В Египте раскрыли тайну загадочной статуэтки без головы. ВИДЕО

Тайна обезглавленной статуи, найденной археологами в Саккаре (Египет), наконец-то, раскрыта с помощью передовых технологий. После реконструкции стало известно, что она представляет собой фигуру известного архитектора Имхотепа.

Об этом идет речь в одной из серий документального сериала "Охотники за гробницами" 2021 года, информирует UAINFO.org со ссылкой на Оbozrevatel.

Статуэтка была обнаружена рядом с могилой высокопоставленного чиновника по имени Пиномис, и первоначально считалось, что она изображала его коллегу.

Читайте также: На древнем кладбище в Великобритании нашли десятки обезглавленных скелетов

Археолог и директор отдела древностей Саккары Верховного совета древностей Египта Мохаммад Юссеф изначально считал, что эта статуэтка изображает писца, который сидит на стуле и держит в руках свиток папируса.

Однако то, что фигурка была сделана из бронзы, удивило археологов. Поскольку бронза – очень ценный металл. Обычно его использовали для изготовления статуй богов и королей или публичных людей.

Дальнейший анализ доказал, что статуэтка изображает не обычную человеческую фигуру. Эксперты объясняют, что используя компьютерное моделирование, смогли заменить голову, и маленькая статуя стала мгновенно узнаваемой. Оказалось, что она принадлежит "суперзвезде" древнего мира, которая сейчас есть в музеях по всему миру – известному архитектору и изобретателю пирамид – Имхотепу.

Читайте также: Тайны египетских пирамид: Имхотеп - инопланетянин или гений

В частности, Имхотеп создал уникальный дизайн гробницы фараона Джосера. Он также считается строителем 6-ступенчатой пирамиды Джосера, которая является первым большим каменным сооружением в истории.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини