MENU

Археологи нашли в Анатолии мраморную статуэтку возрастом 8500 лет

1177 0

Археологи нашли в Анатолии мраморную статуэтку возрастом 8500 лет

Крупнейшее в мире неолитическое поселение Чатал-Хююк увеличилось еще на пару кварталов.

Археологи из Анатолийского университета завершили очередной сезон раскопок Чатал-Хююка — удивительного места на юге Анатолии (современная Турция). Как пишет Naked Science, результатом стало открытие новых городских площадей (так называемая Восточная терраса), большое количество найденных обсидиановых предметов: наконечники стрел — причем некоторые из них ученые рассматривают как имеющие сакральное, а не боевое назначение — и небольшая по размеру, но очень необычная статуя, информирует UAINFO.org.

Сначала вспомним, что представляет собой место раскопок. В 1958 году группа британских археологов под руководством Джеймса Мелларта начала раскопки на одном из анатолийских холмов. Тогда археология была в большой моде, а Малую Азию не копал только совсем ленивый. Группе Мелларта повезло: они быстро нашли керамику и изделия из обсидиана. Стало ясно, что перед учеными — крупное поселение времен неолита-энеолита. В 1961-м Мелларт организовал уже нормальное, полномасштабное исследование Чатал-Хююка. Самые ранние слои датированы примерно 7400 годом до нашей эры.

Результат археологи получили ошеломительный. В тот период, когда многие представители нашего виды были рады сухой пещере, на двух холмах в месте, которое потом назовут Малой Азией, какой-то народ построил целый город — ученые предполагают, что в нем проживали не менее 10 тысяч человек. Дома возводили из необожженного кирпича, крыши опирались на деревянные балки. Застройка было плотной — стена к стене. Судя по находкам на крышах, именно они выполняли роль улицы — там проходила общественная жизнь. Город поделен на кварталы: общая стена отделяла примерно 40 домов от других таких же объединений.

Читайте также: Учені виявили під водою руїни легендарного храму Геркулеса

В древних слоях археологи обнаружили зерно, кости домашних животных (коз, свиней, овец и — что удивительно — собак), а также останки диких зверей и рыб, рыболовные крючки, сосуды со следами меда. Одно из самых важных открытий — прекрасно вылепленные глиняные сосуды. Для семи тысяч лет до нашей эры — абсолютно удивительная находка.

Причем количество найденной керамики позволяет проследить ее эволюцию: примерно за пять-семь столетий ее начали покрывать глазурью, а потом орнаментировать. Кстати, гончарного круга жители города не знали. Иными словами, там обитали землепашцы, охотники, пчеловоды и самые разные ремесленники.

Археологи раскопали минимум три храма и еще по двум похожим на них объектам продолжается научная дискуссия. Храмы встроены в городские кварталы: это не отдельное строение, а скорее комната для совершения сакральных действий. Стены таких комнат расписаны. Помимо орнаментов, на рисунках присутствуют изображения лучников, танцоров, а также женских фигур, которые ученые считают символом местной Богини-матери. Дело в том, что в поселении нашли огромное количество фигурок тучных женщин, которые Мелларт интерпретировал именно так.

В основном статуэтки сделаны из керамики или вырезаны из кости. В этом смысле свежая находка сильно выделяется. Во-первых, материал фигурки — мрамор — довольно редкий камень для такой работы. На статуэтке остались видны следы инструмента, которым резали мрамор. Во-вторых, это явно не тучная женская фигура, а скорее лицо мужчины, причем выглядит все так, будто у статуэтки было продолжение (или она служила составной частью какой-либо скульптурной композиции). Редкий материал говорит о том, что фигурка была значима для резчика или для заказчика — вопрос в том, что придавало ей такую ценность. Одно из предположений — перед нами еще одно божество пантеона людей, населявших Чатал-Хююк.

Читайте также: В Великобритании нашли римскую мозаику с изображением Ахилла. ВИДЕО

Ученые не знают, почему люди перестали жить в Чатал-Хююке (примерно с 5600 года до нашей эры). Дело в том, что это поселение выглядит крайне странно: в нем не было криминала (нет следов разграблений могил с ценной погребальной утварью), не было казней, убийств (судя по исследованиям останков), не было войн. Имущественное расслоение также особо не заметно. Какое-то идеальное общество коммунистической мечты, где «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Но что заставило этих неолитических коммунистов бросить свой Эдем? Возможно, ответ на этот вопрос дадут дальнейшие раскопки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини