MENU

Китай и Россия сближаются, но не все так просто – The Financial Times

1151 0

В то время как многие западные лидеры держались в стороне от открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, президент Китая Си Цзиньпин все же сумел пригласить главу Кремля Владимира Путина.

После переговоров и ужина лидеры двух стран в совместном заявлении осудили вмешательство США в их дела и выступили против дальнейшего расширения НАТО — наибольшей «угрозы» Запада по мнению России.

Об этом пишет The Financial Times, информирует UAINFO.org.

Встреча Путина и Си продемонстрировала, как рост угрозы войны вокруг Украины ускоряет значительную перестройку в геополитике, сближая Москву и Пекин.

Россия будет обращаться к Китаю, чтобы смягчить влияние западных санкций, которые могут стать следствием вторжения РФ в Украину. Китай же потребует от России поддержки собственных региональных амбиций в отношении Тайваня и других стран.

Одним из важнейших элементов в отношениях Пекина и Москвы стала энергетика. У России есть большое количество нефти, газа и угля, а также, по крайней мере сейчас, некоторые военные технологии, которых не хватает Китаю. У Пекина есть капитал, техника и другие технологии, которые требуются Москве.

Пекин покупает меньше российского газа, чем Европа. Но если раньше взаимные подозрения годами блокировали прогресс в сотрудничестве, то сейчас укрепились более широкие связи.

Вряд ли случайно то, что соглашение о поставках газа стоимостью в 400 миллиардов долларов, открывающее путь к строительству газопровода между двумя странами, было подписано всего через несколько недель после того, как российская аннексия Крыма в 2014 году спровоцировала разрыв Москвы с Западом.

Углубление партнерства с этого момента отражает сближение интересов Пекина и Москвы. РФ и Китай являются авторитарными государствами, которые недовольны «однополярным» миром, где доминируют США, и выступают против попыток Запада распространять либеральную демократию.

Обе страны считают, что Америка намерена их разрушить: Москва видит руку Вашингтона в украинской прозападной революции 2014 года, а Пекин обвиняет «иностранные силы» в организации продемократических протестов в Гонконге в 2019 году. Москва и Пекин требуют глобального порядка, который лучше отражает их интересы.

Обе страны также стали более решительно противостоять влиянию США. Китай давно выступает против расширения военных союзов. Но совместное заявление Си с Путиным о том, что две страны «против дальнейшего расширения НАТО» были более конкретными, чем риторика властей Китая ранее.

Проявляя настойчивость в вопросах, выходящих за пределы Китая, Си также сказал, что Пекин «благосклонно относится к предложениям России по юридически обязательным гарантиям безопасности в Европе и поддерживает» их.

Читайте также: Проти Заходу, але на користь Києву: чому союз Путіна з Китаєм допоможе Україні

Но такая «дружба» имеет свои пределы. Хотя Россия подтвердила свою позицию, что Тайвань является частью Китая, в заявлении не было прямого упоминания об Украине.

Пекин, который уже давно сделал территориальную целостность принципом внешней политики, а также поддерживал торговые и политические связи с Украиной, может быть мало заинтересован в российском военном вторжении, которое спровоцирует глобальный кризис и активизирует НАТО и США. Кроме того, нынешнее противостояние РФ и Запада может даже принести выгоду Китаю, ведь оно затягивает Россию в длительные дипломатические споры.

Хотя сейчас Москва и Пекин стали геополитическими партнерами, вероятность того, что Китай и Россия станут полноценными военными союзниками и подпишут пакт о взаимной обороне, остается незначительной.

Обе страны до сих пор борются за влияние в Центральной Азии. Пекин не озвучивает открыто собственные интересы безопасности. Москва опасается стать младшим партнером для страны с населением и экономикой в ​​10 раз больше ее собственной.

Читайте также: Россия признала Тайвань китайским, но Китай не признает Крым российским

Китайско-российское сближение важно, и остальной мир должен обратить пристальное внимание на такой «союз». Но несмотря на недавние заявления обеих стран, их сотрудничество имеет свои границы, резюмирует издание.

Президенты России Владимир Путин и Китая Си Цзиньпин сделали заявление после своей встречи на открытии Олимпиады, касающееся ключевых международных проблем.

В частности, президенты России и Китая выступили против действий внешних сил относительно якобы «подрыва безопасности и стабильности в общих сопредельных регионах» и обвинили страны НАТО в попытке вмешаться во внутренние дела суверенных государств с последующим наращиванием там взаимодействия.

Зимние Олимпийские игры не призваны улучшить международную репутацию Китая и принести личные дивиденды китайскому лидеру Си Цзиньпину внутри страны, поразив китайцев очередными достижениями страны на пути к «китайской мечте».

Но действия России в отношении Украины отбрасывают на Олимпийские игры в Китае большую российскую тень.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – Зеркало недели


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини