MENU

Кредитный рейтинг России сравнялся с уровнем африканских стран

1105 0

Кредитный рейтинг России сравнялся с уровнем африканских стран

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до "CCC-", что ниже Украины, у которой "В-". Теперь долгосрочный кредитный рейтинг РФ почти сравнялся с такими странами, как Эфиопия, Республикой Конго и Шри-Ланка.

Об этом пишет UBR, ссылаясь на данные S&P Global Ratings, информирует UAINFO.org.

В то же время краткосрочный рейтинг РФ в иностранной и национальной валюте скатился до "C". При этом риск перевода и конвертации понизился до "CCC-".

Такие рейтинги могут существенно увеличить риск дефолта. Санкции, наложенные на экономику РФ, в том числе на резервы Центробанка делают существенную часть резервов России недоступной.

Читайте также: Лукашенко прокомментировал "безумные" санкции: "Будут извиняться и просить, чтобы мы с ними сотрудничали". ВИДЕО

"Это делает существенную часть резервов недоступной, что отрицательно скажется на способности ЦБ РФ служить кредитором последней инстанции, а также подрывает то, что до недавнего времени было основой кредитоспособности России – ее чистую валютную позицию", – говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

Аналитики отмечают, что для сдерживания падения рубля и обвала финансового рынка, Россия начала контролировать движение капитала. Это возможно помешает своевременному получению нерезидентами – держателями российских бумаг, процентов по долгу и выплат по его основной сумме.

Рейтинг РФ теперь близок к таким странам:

  • Аргентина – "CCC+";
  • Буркина-Фасо – "CCC+";
  • Мозамбик – "CCC+";
  • Республика Конго – "CCC+";
  • Эфиопия – "CCC";
  • Шри-Ланка – "CCC".

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини