MENU

Обучаемые ПДУ: особенности, отличия, правила настройки и эксплуатации

547 0

Практически любая домашняя электроника предусматривает возможность дистанционного управления с помощью ПДУ. Пульт — компактный девайс, изготовленный в пластиковом корпусе и использующийся для передачи команд в виде кодов по зашифрованному каналу связи. Пульты ДУ входят в комплектацию ресиверов, телевизоров, цифровых приставок и прочей техники. Все представленные в продаже устройства можно разделить на несколько категорий: оригинальные, универсальные и обучаемые. 

Чем отличаются обучаемые ПДУ

Оригинальный пульт предназначается для работы с определенной моделью телевизора или другого цифрового устройства. Универсальные девайсы предусматривают встроенный модуль памяти со вшитой базой кодов, поэтому являются многофункциональными. Один универсал можно использовать для работы с разными телевизорами и приставками. 

Обучаемый пульт дистанционного управления представляет собой уникальное устройство, основной особенностью которого можно назвать возможность обучения. Такой девайс вы сможете научить опциям любого ПДУ, но только в том случае, если на руках есть рабочий оригинал. Конструкция пульта практически ничем не отличается от других устройств, но есть один момент: обучаемые модели оборудуются пустым модулем памяти, в который не заложены команды. Всем функциям можно обучить устройство самостоятельно посредством переноса команд. 

пульт

Основные характеристики

Для обучаемых девайсов характерны следующие особенности:

  • Простота эксплуатации. Комплект поставки ПДУ включает сервисное руководство, в котором подробно описаны все особенности использования. 

  • Быстрая настройка. На привязку и обучение пульта ДУ уходит несколько минут. Подробно шаги настройки описаны в сервисном руководстве. 

  • Надежность. Для производства корпуса ПДУ используется высокопрочный пластик, позволяющий защитить встроенную плату от любых внешних воздействий. 

  • Удобство эксплуатации. Один обучаемый пульт ДУ может использоваться для управления разной домашней техникой, например, несколькими телевизорами. В память одного устройства в среднем можно добавлять по 3-4 единицы техники. Функциональные возможности ПДУ зависят от модели. 

Обычно для начала эксплуатации обучающего ПДУ полностью переносить весь функционал нет необходимости. Стандартных команд будет достаточно для использования телевизора или смарт-приставки. Немаловажным преимуществом обучаемых устройств является разумная стоимость, если учесть их функциональные возможности. 

Особенности настройки ПДУ

Процедура настройки обучаемого пульта зависит от модели, подробное руководство приведено в инструкции. В целом алгоритм привязки следующий: 

  • Старый и новый пульты необходимо разместить друг напротив друга: инфракрасный индикатор оригинала должен быть направлен на ИК-диод обучаемого ПДУ, расстояние между ними не более 2 см. Предварительно убедитесь, что в обоих устройствах установлены рабочие элементы питания. 

  • Для начала процесса настройки на новом ПДУ необходимо нажать кнопку для активации режима программирования. Возможно, клавишу нужно зажать. После входа в режим программирования светодиод начнет мигать. 

  • Нажмите на оригинальном ПДУ клавишу, функцию которой хотите перенести на обучаемое устройство. Аналогичным образом производится привязка остальных кнопок. Учитывайте рекомендации производителя, приведенные в инструкции по эксплуатации. 

Некоторые ПДУ предусматривают возможность быстрого переноса всего функционала со старого пульта на новый. Это самый быстрый и удобный вариант для программирования нескольких устройств. 

пульт

Особенности использования ПДУ

Несколько простых рекомендаций по эксплуатации пультов:

  • В любых ПДУ, будь то обучаемые, оригинальные или универсальные устройства, применение батареек разного типа не рекомендовано. Не используйте изношенные и новые элементы питания вместе, поскольку есть риск утечки электролита. 

  • Использование всех возможностей новых ПДУ допускается только после программирования устройства. Пока вы не настроите девайс и не привяжете его к телевизору или приставке, в полном объеме он не сможет выполнять свои функции.

  • При разряде батареек в первую очередь снижается радиус действия ПДУ, падает качество сигнала. Если элементы питания сильно разряжены, пульт не сможет выполнять свои функции. 

  • Если вы заметили, что качество передающегося сигнала ухудшилось, наведите индикатор ПДУ на приемник в телевизоре или приставке. При стабилизации импульса можно сделать вывод, что проблема заключается в помехах. Они могут исходить от бытовой техники, например, микроволновой печи, а также от скрытой проводки. 

При утечке электролита из элементов питания необходимо произвести замену батареек, после чего удалить остатки жидкости из отсека. Проследите за тем, чтобы капли электролита не попали на микросхему.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

UAINFO.org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини