MENU

Машовец: Они торопятся, очень торопятся. А главное – надеются провернуть "финт ушами", идентичный истории с так называемыми "ЛНР/ДНР"

1956 0

Фото:  General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Войска противника продолжают оперативно-тактическую наступательную операцию с целью разгрома части группировки Объединённых сил (ОС) ВСУ на Донбассе и захвата Донецкой и Луганской областей Украины в их административных границах.

Об этом на своей страние в Facebook пишет военный аналитик, полковник ВСУ Константин Машовец, информирует UAINFO.org.

В Харьковской операционной зоне ВСУ и другим формированиям Сил обороны Украины удалось фактически прервать связь по территории Украины между большей частью Волчанской группировки противника и её правым флангом – тактической группой, обороняющейся в раойне Козачья Лопань - Гоптовка. Но самое интересное состоит не в этом, ибо всё это было уже давно предсказано и очевидно ровно в тот момент, когда подразделения ВСУ завязали бои за Верхний Салтов... а в том, что теперь всей Волчанской группировке противника "достаточно ярко засветила" перспектива резкого перехода от приятного времяпрепровождения в тылах Изюмской группировки к упорным и ожёсточённым боям с наступающим противником. Тем более, что у Старого Салтова взорван лишь мост, а сама дамба по словам очевидцев – вполне себе цела.

После освобождения Терновой и Рубежного, дальнейшее продвижения Сил обороны Украины в северном направлении и выход к Старице вполне очевидно создаст группировке войск противника в раойне Волчанска, скажем так – весьма определённые трудности. Я сильно сомневаюсь, что противник сможет одновременно успешно обороняться и у Заречного и у Верхней Писаревки, да ещё и вести оборонительные бои в районе Печенеги...хотя 2 дня назад он перебросил туда дополнительную тактическую группу из 2-х БТГр.

Читайте также: Контрнаступ ЗСУ під Харковом зламав плани окупантів і змушує їх відійти з регіону – ISW 

В последние дни, командование войск противника наконец-то поняло значение своих войск, оборонявшихся севернее и северо-восточнее Харькова. Но лишь после того, как они начали отход к границе. До этого момента данная группировка войск противника в планах их командования выполняла роль банальных террористов, лупя по мирным кварталм Харькова из разнообразных стволов, в рамках запугивания украинского населения и источника "неучтённых" резервов для всей Изюмской группировки...

Но как только они стали отходить, вследствии ударов ВСУ, оказалось, что это стадо сковывало достаточно весомые украинские резервы, которые могли бы (а теперь, судя по всему, таки будут) использованы на других, более значимых "для судеб войны" участках. Думаю, собственно именно этим обусловлен тот факт, что остающиеся ещё в районе Козачья Лопань - Гоптовка - Мороховец войска противника получили достаточно существенную огневую поддержку с территории Белгородской области РФ и приказ "держаться во что бы то ни стало". Командование противника явно стремится удержать приграничные украинские территории с целью ДАЛЬНЕЙШЕГО сковывания наших войск.

Очевидно, что роль и место так называемой Изюмской группировки противника в течение этой недели резко изменились. Произошло это вследствии уразумения командованием войск противнкиа печальной для них истины – их "Большой Сатурн" накрылся таким гулким, медным тазом... И теперь, в области их реальных возможностей остался... нет, не "Малый Сатурн", о котором мы тоже ранее вели речь... а его, если так можно, сказать, "огрызок". Собственно - окружение Северодонецко-Лисичанской агломерации и соответственно – украинских войск которые ведут в этом районе бои... не более того.

Именно в соответствии с этим пониманием и поменялось распределение ролей между группировками войск противника. Если ранее Изюмская группировка была главной и основной, то теперь она превратилась в "обеспечивающую", а главной стала – Рубежанско-Кременская, которая и выполняет нынче роль "северной ударной группы", пытаясь прорваться к рубежу Северск - Верхнекаменка, обойдя Лисичанск с запада. Но, для того, чтобы это осуществить в полной мере, им необходимо "нейтрализовать" группировку украинских войск, которая обороняется в районе Святогорск - Лиман. Без этого ломиться вперёд на юг, ЗА Северский Донец – АпаснА... Тем более, что, судя по всему, попаснянская группа войск противника, не смотря на то, что "взяла" саму Попасную, на север, на встречу с пробивающейся в районе Ямполя и Белогоровки группой войск противника, особо не торопится... застряв на рубеже Комишуваха - Золотое.

Читайте также: "Був упевнений, що ми не виживемо": Арестович про те, чому не розповідав українцям у перші дні про "каюк 

Вот потому Изюмской группировке вместо непонятных ударов в пустоту на Барвенково и Великую Комышуваху было поручено другое важное дело – сковать ударом во фланг украинскую группировку, которая обороняется в районе Святогорск - Лиман. В течение крайних дней, противник ведёт активную разведку вдоль дороги Изюм - Славянск, в том числе воздушную, с помощью БПЛА.. И понятно почему, его очень интересует район Довгеньке - Краснополье - Богородичное. Именно через него удобно начать "сворачивать" лиманскую группу украинских войск, т.е. ударить в левый фланг Лиманской группировке ВСУ.

Такое акцентировано выраженное внимание противника именно к Лиману и окрестностям, на первый взгляд кажется, мягко говоря, несколько странным. И действительно, зачем отвлекать часть войск с "направления главного удара" у Лисичанска на юг (ослабляя таким образом главную группировку), перегруппирововать всё это дело на правый фланг, пытаться наступать в лесисто-болотистой местности, причём, сразу силами двух группировок...? Тем более, что Заречное и так уже взято, а передовые подразделения вышли южнее Ямполя. Зачем эта отвлекающая от главного дела возня...? Всего лишь для того, чтобы прижать лиманскую группировку ВСУ к Северскому Донцу ...? Что за бред...?

А всё просто... Дело в том, что украинские войска продолжают упорно оборонятся севернее Лимана, вплоть до Зелёной Долины. И следовательно, вся эта шобла, залезшая в районе Заречного и Ямполя глубоко на юг – весьма чувствительно рискует... Чем, спросите вы...? А тем, что в самый неподходящий момент, например при попытке создать и расширить плацдарм ЗА Северским Донцом, эта группа ВСУ может так "очень щекотно" пошуровать в ближних тактических тылах этих балбесов. Согласитесь, не очень уютно себя чувствовать, сидя на плацдарме где-то под Белогоровкой или Серебрянкой, ну или загорая на пляже Хрящ в ожидании помощи с другого берега реки от своих друзей, внИзапно обнаружив вместо них парочку злых укропов с Джевлинами...

В общем, на мой глубоко предосудительный взгляд, реализация даже этого "огрызка", под названием – окружение Северодонецка и Лисичанска... происходит у российских войск, мягко говоря, как-то странно. И вроде всё они делают правильно – просачиваются, обходят, действуют мобильными группами, массированно применняют артиллерию и авиацию (как тактическую, так и армейскую). Спецназ (как минимум две бригады СпН в полном составе действуют тут) + мощные мотострелковые и танковые БТГр-ы из состава как минимум 6-и общевойсковых армий 3-х округов, сводные группировки ВДВ и МП. Казалось бы, укры уже должны отступать и бежать... Но нет, наступление продолжает вязнуть, а украинская арта продолжает крыть, в том числе – понтоны и подходящие резервы... Не получается, у них пока...

Авдеевская, Марьинская и Волновахская группировки противника продолжают испытывать "острое вожделение" в отношении Кураховской группировки ОС, которая фактически вместе с нашими войсками у Изюма и похоронила собственно весь "Большой Сатурн".

Отчётливое стремление российского командования зайти одновременно с северо-востока на левый фланг нашей Кураховской группировки и одновременно силами Волновахской группировки, действуя от Великой Новосилки, зайти на её тыл с юго-западной стороны, разбивается об подготовленную оборону ВСУ.

Самое интересное, что факт встречи российских войск именно с подготовленной обороной ВСУ и именно на этом участке, был хорошо и задолго известен самому российскому командованию. Предполагалось, что её преодоление потребует от штурмующих войск ну хоть какого-то взаимодействия и согласованности. Но нет... они уже больше двух месяцев таранят на этоми участке оборону ВСУ, но всё никак не согласуют свои действия даже по времени...

Авдеевские ломятся куда-то "вперёд", так сказать, "просто на Покровск", Марьинские пытаются вытолкать наши передовые подразделения "строго вдоль дороги" на Курахово, а Волновахская группа... вообще всё время "забирает куда-то левее", явно тяготея больше к взаимодействию с Запорожской группировкой, нежели с Донецкими... В результате достаточно чёткая такая иллюстрация получается к басне про Рака, Лебедя и Щуку...

Отдельного упоминания таки достойна Запорожская группировка войск противника, которая в последнее время стараниями наших ведущих экспертов и военных аналитиГов превратилась в "мощный и опасный" таран украинской обороны между Васильевкой и Полтавкой. Более того, я уже сегодня даже встречал мнение о том, что не сегодня, так завтра эта группировка прорвётся "практически к окраинам Запорожья" и даже "возьмёт Гуляйполе".

С этим, мне, уважаемые читатели... спорить сложно. Вполне возможно так и будет. Но пока, командование этой группировки, демонстрируя выдающиеся оперативные навыки, организовало ОДНОВРЕМЕННОЕ наступление на своих ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ флангах.

Читайте также: Останній аргумент Путіна: в Atlantic Council оцінили ймовірність ядерного удару РФ по Україні 

Честно говоря, я знаю, что их сподвигло так поступить. Может какой-нибудь недвусмысленный пркиаз высшего руководства, возможно стремление решить сразу и здесь все важные задачи... вообщем, не знаю я... Но то, что у них вышло... выглядело, скажем так, не совсем комильфо... С исходных позиций южнее дороги Васильевка - Орехов одна ударная группа попыталась атаковать позиции ВСУ в районе Щербаков и Новоандреевки... надо понимать, чтобы прорваться западнее Орехова, взять под контроль дорогу на Васильевку. По сути, перерезать рокаду... А другая группа на совершенно другом, противоположном фланге, попыталась прорваться между Полтавкой и Малиновкой на Гуляйполе. Обе попытки закончились неудачно, не в последнюю очередь из-за нескольких "расслабляющих" артиллерийских ударов ВСУ по силам и средствам противника, которые он пытался перекидивать на участки наступления со стороны городка Пологи...

Но я бы не сбрасывал всё же со счетов эту группировку. Дело в том что командование войск противника вполне отдаёт себе отчёт в том, что даже если она никуда не продвинется, от её устойчивости напрямую зависит устойчивость "сухопутного коридора" между временно оккупированнысм Крымом и Донецкой областью... Именно потому, во вторых эшелонах Запорожской группировки сосредоточены достаточно значительные силы – в районе Токмак, Васильевка, Камьянка. Более того, предвидя возможность украинского наступления в этой операционной зоне противник стянул сюда значительные силы артиллерии (как ствольной, так и реактивной), а так же войсковой ПВО (включая ЗРС С-300).

Теперь о Херсонском направлении...

Здесь противник продолжает обороняться, стремясь постепенно накапливать силы и средства на плацдарме , на отдельных участках даже пытаясь улучшать своё тактическое положение активными действиями. В первую очередь это касается района Нововознесенск - Добрянка - Трудолюбовка, на этом участке командование войск противника явно было бы "не против" продвинуться вплоть до Криворожской ТЭС и Большой Костромки... Причина, по которой, войска противника так тянет на север к дороге Кривой Рог - Никополь вполне понятна –продвижение ВСУ от Марьянского до Нововоронцовки, и в перспективе далее, вплоть до Золотой Балки, ставит "верхний угол" всего плацдарма российских войск под очень большой знак вопроса... Надо понимать, противник стремится ликвидировать эту угрозу до того момента, пока Силы обороны Украины в этой операционной зоне не ощутят на себе благотворное влияние ленд-лиза. Ибо тогда, уже ничто не спасёт россиян от продвижения ВСУ вдоль дороги Марьянское - Берислав.

Кроме того, командование данной группировки противника вполне обосновано увидело угрозу своим выдвинутым вперёд позициям у Снигуривки и Давыдова Брода. И теперь весьма активно пытается укреплять участок между Снигуривкой и местом впадения Ингульца в Днепр (район Приднепровского), включая скрытое минирование значительных участков территории по левому берегу Ингульца, оборудование соответствующих позиций там же и т.д. По кранйе мере 2-3 батальонных районов обороны там уже обородуваны. Надо понимать, российсклое командование вовсе не исключает прорыва ВСУ в сторону Молодёжного и Надднепровского... из района Киселёвки.

В таких условиях заморачиваться с Хер-ы Н-ы Р-ы, практически под прицелом ВСУ... гиблое дело. Не, пытаться, конечно, можно, но опасно... можно потом прослыть "своих бросающими"...

Резюмируем:

Наступление российских войск на Донбассе и частично на юге, всё больше определяется не стремлением "разгромить ВСУ" и "начать переговоры" об окончании войны на этой основе (как это было с МИнском-1 и Минском-2)... а стремлением избежать собственного военного поражения. Это уже очевидно...

И главное, чего добивается военно-политическое руководство рф... в этом контексте, резко затормозить (замедлить) западную военную помощь Украине. Ибо именно это фактор, в ближайшем будущем будет определять дальнейший ход всей войны.

Они торопятся, очень торопятся...

А главное – надеются провернуть "финт ушами", идентичный истории с так называемыми днр\лнр... только в большем масштабе.

Только вот, ключевой момент... нужный для этого – масштабное поражение ВСУ, которое могло бы усадить руководство Украины за стол переговров... всё никак не получается...

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Константин МАШОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини