MENU

Трубный фактор бесплодия

760 0

Оплодотворение яйцеклетки происходит в фаллопиевой трубе, откуда она затем спускается в матку. Когда фаллопиевы трубы по какой-либо причине непроходимы, оплодотворения не происходит. Трубный фактор является одной из самых частых причин женского бесплодия, на него приходится 25-30% всех случаев.

Причины трубного бесплодия

Непосредственная причина непроходимости — заращение одной или обеих фаллопиевых труб рубцовой тканью, называемой спайками. К спаечному процессу приводят:

  • инфекции, в том числе ИППП (инфекции, передающиеся половым путем);

  • гидросальпинкс (скопление жидкости в маточных трубах);

  • хирургическое вмешательство в брюшной полости;

  • воспалительные заболевания органов малого таза;

  • эндометриоз.

Встречается и функциональная непроходимость маточных труб, состояние, не связанное с органическими причинами. Функциональная непроходимость вызвана нарушением перистальтики маточных труб из-за гормонального дисбаланса.

Симптомы трубной непроходимости

Как правило, основным симптомом нарушения проходимости маточных труб выступает бесплодие. Некоторые состояния, такие как эндометриоз, гидросальпинкс, воспаление, проявляются регулярными тянущими болями в малом тазу.

Диагностика

Диагностика трубной непроходимости достаточно сложна. Основные методы:

Гистеросальпингография. Это рентгенологическое исследование с применением рентгеноконтрастного вещества. Через катетер в матку вводится контрастная жидкость, затем выполняется рентгенография. Если контрастное вещество не прошло через трубу, диагностируется трубная непроходимость, которая может быть полной или частичной, одно- или двусторонней. Однако даже в том случае, когда контрастная жидкость прошла через обе трубы, уверенности в их проходимости для яйцеклетки нет, поскольку внутренняя часть труб может быть поврежденной. Примерно в 15% случаев результат получается ложноположительным, так как не всегда определяет непроходимость в месте входа фаллопиевой трубы в матку.

Эхосальпингография, или соногистерография. Метод схожий с гистеросальпингографией, только исследование проводится с помощью ультразвука (УЗИ), а не рентгена, а вместо рентгеноконтрастного вещества в полость матки вводится физраствор.

Диагностическая лапароскопия. На помощь диагностике приходит оперативная гинекология. Лапароскопия — малоинвазивное хирургическое вмешательство, в ходе которого через прокол в передней брюшной стенке в брюшную полость вводится лапароскоп, хирургический инструмент, оснащенный источником света и видеокамерой. Лапароскопия — наиболее информативный и точный метод диагностики трубной непроходимости. Одним из преимуществ является возможность перевода диагностической процедуры в лечебную: в ходе одного хирургического вмешательства выявить и сразу удалить спайки или участки эндометриоза.

Лабораторная диагностика. Выполняются клинические анализы крови и мочи, позволяющие определить признаки воспаления, а также анализы на гормоны с целью выявления возможного дисбаланса.

Лечение бесплодия, вызванного трубным фактором

Трубное бесплодие имеет два варианта лечения:

  • восстановление проходимости маточных труб;

  • ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Для восстановления трубной проходимости прибегают к лапароскопии. Если устранить непроходимость маточных труб не удается, способом лечения бесплодия является ЭКО. При ЭКО оплодотворение происходит в лабораторных условиях, а уже готовый эмбрион переносится в полость матки.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

UAINFO.org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини