MENU

Россия заложит сразу две подводные лодки проекта, известного своей дефективностью

1144 0

Россия заложит сразу две подводные лодки проекта, известного своей дефективностью

По мере того как российская экономика испытывает серьезнейшее за последние десятилетия пике, уровень жизни в стране стремительно снижается, а бюджет погружается в черную дыру, власти решили заложить две дизель-электрические подводные лодки проекта 677 "Лада".

Об этом пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко, информирует UAINFO.org

И все бы ничего, если бы только эта закладка не носила даже не столько неуместный характер, сколько безрассудный. Неуместный, потому, что денег правительству больше некуда деть, нежели на строительство двух ДЭПЛ? А безрассудный, поскольку ДЭПЛ проекта 677 «Лада» — это самая дефективная субмарина в современной истории российского кораблестроения!

Российское минобороны заключило контракт на постройку двух ДЭПЛ проекта 677 «Лада» в июне 2019 года. Но, закладка субмарин не состоялась не в 2019-м, не в 2020-м, не в 2021-м… Почему? Да потому, что никто не хотел брать на себя ответственность за строительство того, что с большой вероятностью угробит свой экипаж при первой же перегрузке.

Дело в том, что проект 677 “Лада” берет свое начало в далеких 1980-х годах, а первую субмарину данного класса заложили лишь 17 лет спустя после начала работ над проектом — в 1997-м. Спущена ДЭПЛ на воду была в 2004-м, а в 2010-м ее отправили на опытную эксплуатацию. И всего через год опытной эксплуатации, в 2011 году появилось предложение от “Лады” отказаться из-за огромного количества конструктивных и технологических дефектов.

Но субмарину было решено “доводить до ума” и делали это следующие 10 лет. Причем без особого успеха.

ДЭПЛ проект 677 “Лада” за 10 лет по-прежнему имеет недостаточную мощность силовой установки, недоработанный гидроакустический комплекс, нестабильный и регулярно дающий сбой боевой информационно-управляющий комплекс, но, что самое главное, на субмарине до сих пор отсутствует в полноценном виде анаэробная воздухонезависимая энергетическая установка.

Причем, в истории с анаэробной воздухонезависимой энергетической установкой интересно то, что разрабатывающие ее ЦКБ МТ «Рубин» и ЦНИИ СЭТ заморозили проект по ВНЭУ в связи с отсутствием финансирования еще в 2017 году! Если ЦКБ МТ «Рубин» и ЦНИИ СЭТ возобновят работу по ВНЭУ, то к опытной эксплуатации они смогут приступить в лучшем случае в 2027 году, а с учетом нынешних санкций и отсутствием доступа к технологиям даже двойного назначения – никогда.

ДЭПЛ проект 677 “Лада” в апреле 2020 года была отправлена на Кронштадтский морской завод для проведения модернизации, а в сентябре 2021 года было совершенно неожиданно объявлено, что опытная эксплуатация субмарины завершена и ее приняли в строй, даже с учетом всех тех дефектов, точь так и не были исправлены.

Именно по этой причине – наличие дефектов в проекте, которые невозможно исправить, российские корабелы не решались брать на себя ответственность строить настолько опасную для жизни экипажа субмарину. Но российской власти сейчас срочно нужно бряцать оружием и демонстрировать некую милитарную активность, на фоне поражений в Украине и демилитаризации российской армии. А потому и не удивительно, что было принято решение о закладке сразу двух ДЭПЛ проект 677 “Лада” именно сейчас.

Конечно, со стороны это может выглядеть несколько пафосно, и российская пропаганда создаст из этого события целый ура-патриотический сериал. Но для тех, кто в курсе, что из себя представляет ДЭПЛ проект 677 “Лада” и какова была история ее эксплуатации это все больше напоминает суицидальную клоунаду.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини