MENU

Путин предложил пути вывоза зерна из Украины. Кулеба заявил, что РФ не дает никаких гарантий

519 0

Путин предложил пути вывоза зерна из Украины. Кулеба заявил, что РФ не дает никаких гарантий

Глава Кремля Владимир Путин предлагает Украине вывозить зерно через разрушенный Мариуполь или Беларусь.

Россия готова обеспечить вывоз украинского зерна через оккупированные ею порты Бердянска и Мариуполя, а также гарантирует мирный проход судов с зерном в международные воды из тех портов, которые находятся под контролем Украины. Об этом он заявил президент РФ Владимир Путин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин", информирует UAINFO.org со ссылкой на Корреспондент.net.

Путин отметил, что РФ якобы не препятствует вывозу украинского зерна за рубеж, и есть несколько способов такого экспорта.

Читайте также: Туреччина входить до числа країн, що купують зерно, вкрадене Росією, – посол в Анкарі

"Первый – пожалуйста, можно вывозить через порты, которые находятся под контролем Украины, Черноморское побережье – Одесса и близлежащие порты. Не мы же заминировали подход к порту, это Украина заминировала. Пусть они разминируют, и пускай корабли с зерном выходят из порта. Мы гарантируем их мирный проход без всяких проблем в международные воды. Они должны разминировать и поднять со дна Черного моря корабли, которые были специально затоплены, чтобы затруднить вход в эти порты на юге Украины. Мы готовы это сделать, мы не будем пользоваться ситуацией разминирования для того, чтобы предпринять какие-то атаки с моря", - сказал глава Кремля.

По его словам, также существует другая возможность.

"Порты Азовского моря – Бердянск, Мариуполь – находятся под нашим контролем. Мы готовы обеспечить беспроблемный вывоз, в том числе, украинского зерна через эти порты. Мы уже заканчиваем работы по разминированию. Мы создадим необходимую логистику", - заявил он.

Кроме того, как отметил Путин, Украина может вывозить зерно через Румынию, Венгрию или Польшу.

Самым простым и самым дешевым вариантом вывоза украинского зерна президент РФ назвал экспорт через Беларусь.

Читайте также: Сценарій Голодомору: окупанти змушують фермерів за безцінь продавати зерно. ВІДЕО

"Но для этого нужно снимать санкции с Беларуси. Президент Беларуси ставит вопрос именно так. Если кто-то хочет решить проблему, если она вообще существует, вывоза украинского зерна, пожалуйста, самый простой способ – через Беларусь", - подчеркнул Путин.

При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что РФ не дает гарантий для экспорта зерна. 

"Украина готова создать необходимые условия для возобновления экспорта из Одесского порта. Вопрос в том, как сделать так, чтобы Россия не воспользовалась торговым путем для нападения на Одессу. Гарантий от России пока нет. Мы ищем решения вместе с ООН и партнерами", – написал Кулеба в своем микроблоге в Twitter.

 

 

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини