MENU

Что означает праздник Пасха?

3878 1

Пасхальные традиции уходят в саму древность. Смысл Пасхи уже непонятен многим современникам. Пасха связана с очень сложным понятием древней философии,  которое у славян называлось Святовидом. Это праздник преображения. Геннадий Климов в своем блоге объясняет значение Пасхи.

В упрощенном виде Пасха – это переход на новый уровень сознания в процессе эволюции. Как в компьютерных играх, например, группа людей плутает по лабиринту и вдруг кто-то находит дорогу на следующий уровень – к свету. Часть людей устремляется к свету, а часть в нерешительности остается во тьме. Те, кто поднимаются на новый уровень – празднуют Пасху. Годовой цикл молитв и постов в церквах, как бы помогает человеку осуществить очередной «фазовый переход».

Пасха связана по преданиям и с ветхозаветным исходом евреев из Египта. Исторические события Ветхого Завета рассматриваются как прообразы событий Нового Завета. Так, Исход евреев из Египта представляется как прообразы Воскресения Христа, а спасение еврейских первенцев - прообраз спасения всех людей Кровью Христа.

Пасху празднуют христиане и иудеи, правда, с разницей в одну неделю. Христиане для решения проблемы вычисления времени Пасхи при императоре Константине Великом в 325 году вынуждено созывают Первый Вселенский собор епископов в городе Никее . На Соборе было запрещено совершать Пасху «прежде весеннего равноденствия вместе с иудеями». Теперь Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. Обе Пасхалии — Александрийская и Григорианская — основаны на этом принципе.

Пасха (Пе́сах) у евреев празднуется в честь Исхода из Египта. В память об этих событиях в Пасху предписывалось в Иерусалиме ритуальное заклание ягнёнка мужского пола, которого следовало испечь и съесть с мацой. После разрушения Храма, ритуальное заклание стало невозможным, поэтому иудеи в Пасху теперь едят только мацу.

Это культ из астрологической эпохи Овна, которая предшествовала христианской эре. Началась она, примерно, за 2 тысячи лет до н.э. В это время на Руси считалось, что Всевышний нисходит на Землю в образе баРАна – Ярило (Ра), А еще раньше, до этого была эра Тельца (Вола). Иудеи еще ждут Мессию, поэтому они, поедая ягненка, как бы пускают в себя тело и кровь Бога. Христиане, которые считаю, что Мессия уже в образе Иисуса Христа спускался на Землю, этот обряд совершают во время причастия, когда съедают вино и хлеб, в которых является кровь и тело Иисуса Христа.

А что же мусульмане? На Пасху мусульмане поздравляют своих православных соотечественников и иудеев, так же, как те поздравляют мусульман на Курбан-Байрам или Ураза-Байрам. Почему мусульмане сами не празднуют пасхи? Это сложно объяснить современным людям, потому что они стали неспособны многое понимать. Мусульмане знают, что христиане празднуют «воскрешение Иисуса». Пророк Иисус (в Коране - Иса или «мир ему») был распят на кресте и умер, искупив своей смертью грехи человечества и дав людям шанс спастись.

Спустя три дня после своей смерти на кресте, он воскрес, «победив смерть», и праздник воскресения Христова отмечается как праздник избавления человечества от грехов. Имеется в виду и «первородный грех», который совершили Адам и Ева (Хава) и за который затем, в представлении христиан, расплачивались все поколения людей. В представлении же мусульман, «первородного греха» как такового не существует и каждый понесет в Судный день ответственность лишь за свои деяния. Почему такое различие у христиан и мусульман? Поверьте, что в этом есть большая логика. И, как ни странно, но и христиане и мусульмане одинаково правы. Но это слишком сложно для понимания неподготовленного человека.

Эти теологические споры связаны с понятием Аватары. Концепция аватары, как воплощение Бога «во плоти», есть во всех религиях. Мусульмане признают пророческую миссию Иисуса и считают, что он не умер. Мусульмане считают Иисуса человеком, так же, как и всех других пророков Единобожия. Мусульмане верят, что сейчас он жив и находится на небесах. Вернется же Иисус, по мнению мусульман, в этот мир с приходом имама Махди. Потом он умрет и воскреснет вместе со всеми в Судный День. А поскольку Пророк Иса, согласно Исламу, не умер, он, соответственно, по мнению мусульман, и не воскресал.

Первые четыре явления Бога, согласно древним арийским книгам, произошли еще в эпоху, которую называют Сатья-юга. Тогда были созданы четыре арийские религии Макоши, Яра, Мары и Рода. Их наследники, мировые религии, - буддизм, христианство, ислам и иудаизм.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини