MENU

У «Яндекса» аудитория больше, чем у самого популярного телеканала России

631 0


Последниеподсчеты TNS сделали реальностью событие,к которому рынок масс-медиа шел ужемного лет, - аудитория интернет-портала,а именно "Яндекса", впервые превысилааудиторию Первого канала, который неодно десятилетие являлся оплотомтрадиционного ТВ. Об этоми сообдает блог vgil.

Не то чтобы этостало для всех неожиданностью - разрывмежду ТВ и Интернетом уже давно постепенносокращался, однако этот факт дал поводинтернет-общественности вновь заговоритьо том, что дни телевидения сочтены. Такли это? Неужели зрителя уже не вернуть?Неужели разработчики новых технологийТВ, да и крупные рекламодатели, выбрасываютденьги на ветер?

Очевидно, что многиекомпании уже перераспределили своирекламные бюджеты в пользу Интернета.Ведь именно туда сегодня "перетекают"бывшие телезрители в поисках интересногоконтента и удобства просмотра. Но нельзяне заметить, что и крупные контент-площадки,да и просто популярные интернет-сервисысегодня считают обязательным иметьприложение под Smart TV и другие интерактивныеТВ-платформы, а значит, они совсем неспешат ставить крест на "большом"экране и его аудитории.

Мы живем втот самый момент, когда Интернет ителевидение перестали быть для зрителейконкурентами, превратившись в единоеинформационное "облако", информационноепространство. Вчерашний зритель Первогоканала на ТВ сегодня хочет смотреть всетот же Первый канал, но уже на планшетепо дороге на работу. Усилиями разработчиковприложений карты пробок благополучноперекочевали из смартфонов на экранытелевизоров. Показателен и взаимовыгодныйобмен контентом. Телеканалы массовообзаводятся интернет-версиями, а,например, поклонник интернет-проекта+100500 может запросто найти его в эфирефедерального канала.

Другое дело,что Интернет оказывает на телевидениегораздо большее влияние, чем телевидениена Интернет. И в процессе их объединениятелевидению предстоит еще пережитьочень серьезные изменения. Запускиразличных ОТТ-сервисов, приложений подмобильные платформы, интерактивныхприложений под IPTV и Smart TV анонсируютсяучастниками рынка чуть ли не еженедельнои демонстрируют общие настроения.

Намой взгляд, все мы идем к так называемойконцепции социального ТВ, объединяющеготелевидение, интернет-ресурсы,интернет-приложения, социальные сетивокруг центра этой информационнойвселенной – зрителя. Управление домашнимтелевидением с мобильных устройств илиреализация multiscreen – только первые шагидля всех ТВ-провайдеров и для нас в томчисле. Но кажется, что уже через нескольколет любой из нас сможет взять пульт ипривычным движением поставить Likeвечернему выпуску новостей. Илипосмотреть, какую кулинарную программурекомендуют друзья по социальным сетям.Или заказать в интернет-магазине часыиз рекламного блока. Телевидение неумирает, оно просто становится другим.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини