MENU

Россия заинтересована в том, чтобы Грецию выкинули из Евросоюза

987 0


Победа напарламентских выборах в Греции правыхцентристов вызвала вздох облегчения,который вызывает изумление. Об этом пишет гайдпаркер Михаил Делягин


Прежде всего, формированиенового правительства, представляющегоинтересы кредиторов, а не народных масс,отнюдь не гарантировано. Левые радикалыотстали от своих противников лишь натри процентных пункта и остаются грознойсилой. Правым центристам придетсясотрудничать с левым центром, которыйможет и не захотеть предавать интересысвоих избирателей, - а значит, выполнениетребований кредиторов новым правительствомможет оказаться не полным и небезоговорочным.


Но даже если проевропейскоеправительство и будет сформировано, -неужели это остановит греческий кризис?В условиях сползания мира в глобальнойдепрессии политика тотальной экономиистоль же опасна, что и жесткая диета длядистрофика.


Пора признать:европейская интеграция носит взначительной степени неоколониальныйхарактер. Новые члены Евросоюза платилиза приобщение к нему резким ограничениемконкуренции с его «старыми» членами, -и, соответственно, и существеннымограничением возможностей развития.На первом этапе эти ограничения с лихвойкомпенсировались усилиями по развитиюинфраструктуры, - но, когда этаинфраструктура была отстроена, развитиестало спотыкаться.


Южная Европа испытываетсегодня наибольшие трудности, потомучто во время вхождения ее стран в Евросоюзруководство последнего еще испытывалоиллюзии в отношении возможностейподтянуть новых членов до уровня Германиии Франции и не ощущало неоколониальногохарактера европейской интеграции. Врезультате новые члены получалисоциальные и финансовые гарантии«авансом», в расчете на будущее развитие,- которое было в принципе невозможным.Присоединение стран Восточной Европыустранило эту ошибку (например, в первыйгод своего членства в Евросоюзе Румыниябыла его донором) – в первую очередьиз-за ограниченности европейскихресурсов, но Южная Европа оказалась нев состоянии обеспечивать предоставленныеей «авансом» гарантии.


Ее кризис не имеетвыхода, и не только из-за вошедшей впоговорку неадекватности, идеологизированностии неповоротливости брюссельскойбюрократии. Многочисленные разговорыо целесообразности выхода Греции иззоны евро игнорируют чудовищную цену,которую придется платить за это нетолько самой Греции (ВВП которойсократится, по имеющимся оценкам, почтивдвое за год), но и оставшимся странамеврозоны. Финансовые системы последнихпотеряют платежи по греческим долгами финансовый рынок этой страны.


Поэтому сознательныйвыход (или выталкивание) Греции изеврозоны представляется маловероятным.


Однако ее отчаянноеположение – лишь внешнее проявлениекак общеевропейского, так и глобальногоэкономического кризиса. Глобальнаянехватка спроса бьет по наиболее слабыми перегруженным обязательствами звеньямглобальной экономической системы, и вмире просто нет рынков, на которые моглабы переориентироваться Греция. Это ещеодна причина невозможности разрешитьгреческий кризис сознательными мерамиэкономической политики.


Поэтому, скорее всего,он будет разрешаться в результатестихийных и потому наиболее разрушительныхсоциально-политических процессов и,возможно, даже катаклизмов. Онидействительно могут привести к выходуГреции не только из еврозоны, но и изЕвросоюза, - но не сейчас, а через нескольколет и не «по-хорошему», а по-плохому.


Этот разрушительныйвыход превратит руины греческой экономикив крайне привлекательный приз дляэнергичных неевропейских стран, способныхосуществлять глобальную экспансию.Вряд ли это будут США, испытывающиепроблемы, по меньшей мере сопоставимыес европейскими. Наиболее вероятнымискупщиками Греции представляютсясегодня Китай и Турция, причем культурныйразрыв с первым и история отношений совторой делают их не самыми привлекательнымипартнерами для Греции.


Это вынудит посткризиснуюГрецию искать стратегических партнеров,которые смогут сбалансировать влияниеэтих скупщиков, - и таким партнеромвполне может оказаться Россия, длякоторой это может стать новым, неожиданнымнаправлением внешней интеграции. Союзс Грецией, освобожденной от ограниченийЕвросоюза, может качественно повыситьстратегический вес и влияние Россиикак в региональном, так и глобальноммасштабе, и открыть новые неожиданныевозможности для российского бизнеса.В конце концов, первая форма греческойгосударственности в новое время –Республика Семи островов (1800-1807) – была,по сути дела, российским протекторатоми существовала под защитой русскогооружия; поскольку экономическая мощьвсе больше вытесняет военную силу, ужечерез несколько лет крупный российскийкапитал вполне сможет стать аналогомэскадры Ушакова.




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини