MENU

Власть намерена отказаться от своей причастности к убийству в Донецке Щербаня - Rzeszpospolita

2555 5

 

Районныйсуд  города Харькова  объявил  перерывдо 10 июля в отношении процесса над бывшимукраинским премьер-министром ЮлиейТимошенко, которая в прошлом году ужебыла приговорена к семи годам лишениясвободы за злоупотребление властью. Внастоящее время ее обвиняют в финансовыххищениях 90-х годов. Об этом пишет польскоеиздание Rzeszpospolita.


Суд решил поддержать  просьбупрокуратуры, которая призвала получитьмедицинское заключение, и установить,может ли, страдающая от болезнипозвоночника Тимошенко, участвовать вэтом процессе.


В связи с проблемамисо здоровьем и в соответствии срекомендациями врачей, бывшегопремьер-министра не было в зале суда впонедельник.


Но в зале суда былипосланники Европейского парламента(ЕП) в Украине, экс-президент ПольшиАлександр Квасьневский и бывшийпредседатель Европарламента Пэт Кокс,которые следят за судебнымиразбирательствами  против Тимошенко.


Перед входом в судКвасьневский и Кокс говорили сособравшимися сторонниками оппозиционногополитика. Но эмиссары PE, отказалсяразговаривать с журналистами и сказали,что они не будут давать комментарии доокончания процесса, - заявили ониагентству Интерфакс-Украина.


В воскресенье, бывшийпрезидент Польши и бывший глава PEпровели  более 3,5 часов с Харьковскойбольнице, где Тимошенко проходит  лечение.Выйдя из больницы, они также не сделализаявлений для прессы.


Процесс возобновилсяв понедельник, в котором обвиняютТимошенко в хищении.  


Недавнозаместитель Генерального прокурора Ринат Кузьмин заявил, что готов и дальшевыдвигать обвинения против Тимошенко.На этот раз власти намерены отказатьсяот своей причастности к убийству вДонецке в 90-х годов парламентария ибизнесмена Евгения Щербаня, - пишет издание.


В прошлом году бывшийпремьер-министр была приговорена к семигодам лишения свободы за превышениеполномочий при подписании  контрактана поставку  газа из в России в2009 году. В то время она была  главойукраинского правительства.


ЕС считает, что дело Тимошенко имеет политическую подоплеку,и власти в Киеве выборочно применяютзакон в процессе  бывшегопремьер-министра и нескольких егоколлег.


Брюссель настаивает,чтобы Тимошенко и другие украинскиеполитики должны  принять участиев запланированных на конец октябряпарламентских выборах.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини