MENU

Объявлен список защитников украинского языка

1165 1

Сегодня, 27 июня 2012 года, «Всеукраинским комитетом в защиту украинского языка» представил «Список 300». В список вошли знаковые личности, которые приобщаются к созданию комитета и стоят на защите государственного языка Украины. 

В частности, это известные Левко Лукьяненко, Степан Хмара, Вячеслав Брюховецкий, Владимир Арьев, Юрий Винничук, Владимир Яворивский, Вячеслав Кириленко, сестры Тельнюк, Ирма Витовская, Сашко Лирник, Александр Бригинец, Иван Малкович, Юрий Макаров, Юрий Андрухович и другие.

Об этом сегодня во время пресс-конференции  сообщили народные депутаты Олесь Доний, Юрий Стець, писатели Василий Шкляр и Дмитрий Капранов, а также диссидент и правозащитник Василий Овсиенко.

Олесь Доний сообщил, что Комитет имеет объединительные стратегии.

«Мы не выступаем ни против какого другого языка, мы выступаем против русификации, против деукраинизации Украины. Мы выступаем в защиту всех языков, которые нуждаются в государственной и общественной поддержке»

Также он отметил, что это должна быть максимально численная организация.

«Поэтому нужно создать ячейки комитета в каждом регионе Украины, в каждом городе, селе», - добавил он.

Кроме этого, депутат озвучил лозунг «Научи друга разговаривать на украинском языке», которым должны руководствоваться защитники украинского языка.

В тоже время писатель Дмитрий Капранов считает, что лучшим методомзащиты является  нападение, поэтому необходимо применять экономические санкции.

«Бойкотировать товары, которые связаны с народными депутатами, которые голосовали за законопроект Кивалова-Колесниченко», - призывает он.

Писатель предупреждает, что «они от этого не обанкротятся, однако на собственном кошельке смогут почувствовать неприятие обществом этого законопроекта».

В свою очередь писатель Василий Шкляр считает, что защищать нужно и русский язык.

 «От таких людей, как господа Колесниченко и Кивалов, я считаю, нужно защищать русский язык», - отметил он во время пресс-конференции.

Напомним, 5 июня парламент принял за основу проект закона депутатов от Партии регионов Кивалова и Колесниченко об основах языковой политики, что сопровождалось многочисленными митингами под стенами Рады, а также потасовками в сессионном зале. Рада, согласно регламенту, подготовит к рассмотрению во втором чтении данный проект закона на 3-6 июля.


Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини