MENU

Летние афёры: как уберечься от мошенников?

678 0

 

  

 Мошенникиникогда не дремлют, а летом придумываютособые способы обмана. В сезон отпусковпреступники особо часто применяют такиевиды афёр, как «Сдача жилья в аренду»и «Несчастный случай за границей». Обаони реализуются посредством денежныхпереводов, поэтому и опасны. В первомслучае аферисты дают ложные объявленияо сдаче в аренду домов или апартаментовна время отдыха, а во втором – рассылаютлюдям поддельные письма от имени ихдрузей или родственников, которые якобыпопали в беду в другой стране», -пишет гайдпаркер Елена Беляева.


«Давайтеостановимся подробнее на каждом из этихспособов отъёма денег у населения, атакже попробуем сформулироватьрекомендации о том, как не стать жертвойтакого обмана. 


Афёра«Сдача жилья в аренду» подразумеваетдачу ложных объявлений в СМИ и Интернете,на которые клюют отдыхающие ипутешественники, ищущие недвижимостьдля аренды на время отпуска. Мошенникпод видом владельца жилья просит клиентаперевести через систему денежныхпереводов аванс для подтверждениябронирования. Естественно, по приездунезадачливый турист не находит указанногоадреса, а если таковой и существуют, товыясняется, что проживающие там людине размещали объявление об аренде.


Длятого чтобы не стать жертвой подобноймошеннической схемы, нужно придерживатьсянескольких правил. Во-первых, если вы ирешились оплатить такое бронирование,то не в коем случае неотправляйте деньги с помощью системденежных переводов незнакомым людям.Лучше воспользуйтесьбанковской картой,так как в этом случае вы сможетеопротестовать списание ваших средств,если товар или услуга не будутпредоставлены. Если владелец жилья несоглашается на этот вариант, продолжаянастаивать на денежном переводе, толучше не рисковать и поискать другойвариант.


Во-вторых,можно попросить агентапредоставить доказательствоо том, что именно он являетсявладельцем жилья.Это может быть копия счёта за коммунальныеуслуги или домовой книги.


В-третьих,попробуйте поискать отзывыо данном объекте недвижимости вИнтернете, а также попросите домовладельцавыслать вам рекомендации прошлыхсъёмщиков. Так вы сможете узнать опредыдущем опыте аренды данного жилья.


Втораямошенническая схема – «Несчастныйслучай за границей». Реализуетсяона достаточно просто: мошенник взламываетэлектронную почту пользователя или егоучётную запись в социальных сетях, апотом рассылает от его имени членамсемьи и друзьям письма о случившейся сним беде за границей. Истории могут бытьразными: ограбление, потеря денег идокументов, проблемы со здоровьем ит.д. Ужасающие описания произошедшегонесчастья сопровождаются просьбойсрочно перевести деньги.


Чтоделать в этом случае? Конечно, в первуюочередь надо связатьсяс близким человеком,от имени которого вам было направленоданное сообщение. Сегодня большинстволюдей пользуются мобильными телефонамиза границей, так что можно позвонить.Мошенники предвидят этот шаг с вашейстороны, поэтому часто пишут, что телефонбыл утерян и звонить бессмысленно.Многие из нас автоматически верят этомуи даже не пытаются связаться с отдыхающимпо телефону. А зря. Обязательно нужнопозвонить и проверить не только наличиесвязи с якобы «пострадавшим», но иузнать, действительно ли с ним случиласьбеда.


Попробуйтетакже связатьсяс консульством.В том случае если вы допускаете возможностьописанной в полученном сообщенииситуации, всё равно не спешите отправлятьденьги – лучше свяжитесь с загранучреждениемМИД России и просите содействия.


Частов таких ситуациях помогает обычная логикаи проницательность.Мне самой как-то приходили сообщенияот мошенников от имени моих знакомых,и я заметила, что они используютстандартные обращения и фразы, не похожиена стиль общения того, за кого они себявыдают.


Вообще,прежде чем осуществить любой денежныйперевод, нужно хорошо подумать о том,что мы делаем и кому отправляем деньги.Всегда нужно придерживаться трёхуниверсальных правил.


1. Никогдане отправлять деньги незнакомцам. Этоочень глупо и опасно. Выдолжны знать человека, которому переводитеденежные средства.


2.Нельзя показывать и делиться информациейо денежном переводе ни с кем, кромеполучателя. Этоисключит возможность мошенническоговмешательства со стороны третьих лиц.


3.Нельзя серьёзно воспринимать и обращатьвнимание на любые предложения о лёгкомзаработке денег в Интернете,особенно если от вас требуют предварительноперевести деньги. Это верный и стопроцентныйпризнак обмана», -сообщает блогер.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини