MENU

Die Welt: ЕВРО-2012 как символ для Польши и веха для Украины

2506 1

 


Евро-2012 -первый крупный спортивный турнир по тусторону бывшего «железного занавеса».С этим обстоятельством связана особаяпритягательность нынешнего первенстваконтинента по футболу, - пишет DieWelt.


Евро-2012 - это больше,чем просто один из крупных турниров ввечной веренице чемпионатов. Это первыйспортивный праздник такого масштабана востоке Европы - в той ее части, котораялежала за «железным занавесом». Именнос этим обстоятельством связана особаяпритягательность нынешнего футбольногопервенства континента - в первую очередь,для принимающих стран. Для Польши, какнаписала одна из местных газет, Евро-2012стал символическим завершением болеечем двух десятилетий трансформаций, адля Украины он оказался, можно сказать,как минимум вехой на этом пути.


Можно рассматриватьнынешний спортивный праздник как местовстречи: для украинцев, две трети изкоторых еще не бывали за границей, турнирпринес первые контакты с иностранцами.Даже если экзотически разукрашенные инаряженные футбольные болельщики -необычные гости.


Для большинства фанатовиз стран Западной Европы это было,пожалуй, первое путешествие на востокконтинента - в регион, который был им досих пор известен только уборщицами изэтих стран да иммигрантами. Для многихже российских болельщиков это поездкав соседние страны, в которых когда-то,будучи солдатами, фактически запертымив казармах, находились их отцы - а тефанаты, кто постарше, и сами - какпредставители «братского народа».


Что останется послечемпионата Европы по футболу егохозяевам? Новые стадионы, а такжетерминалы аэропортов, автомагистрали,отремонтированные вокзалы. Украинцам- еще и скоростные поезда Hyundai, вдвоесократившие время в пути по сравнениюсо старыми тепловозами.


Если все пройдет хорошо,то принимающие страны в итоге выиграюти в «мягкой силе»: влиянии, престиже ипривлекательности, в том числе длятуристов. Пока что на турнире обошлосьбез крупных организационных накладоки происшествий.


Впрочем, имели место исерьезные - выразимся нейтрально -диссонансы, иными словами - серьезныедискуссии. Когда один известный британскийспортсмен еще до начала чемпионатапредупредил, что темнокожим болельщикамиз-за возможных проявлений насилия состороны хулиганов и расизма стоитостаться дома, а то они могут «вернутьсяв гробах», в Польше и на Украине подняласьволна возмущения. Теперь же дело принялодругой оборот - английские фанатырасхваливают «фантастический прием»,который ждал их на востоке Украины. ВДонецке они купили гроб и прошлись сним по городу, издеваясь надпредостережениями.


Еще большую важностьимеют дебаты вокруг Юлии Тимошенко. Ещедо начала турнира в Германии поднималсявопрос, можно ли проводить спортивныйпраздник с благословения президентастраны, если перед тем была отправленаза решетку лидер оппозиции (и не толькоона). Какое-то время казалось, чтоукраинская половина игр под угрозойпереноса - саммит президентов странЦентральной Европы в Ялте провалился,после того как на него отказалисьприехать Йоахим Гаук и другие гости. Вконце концов, угрозы ограничилисьполитическим бойкотом: на трибунах неткомиссаров ЕС, отсутствуют многиеполитики. Послание таково: соглашениюоб ассоциации Украины с ЕС не бывать дотех пор, пока остаются сомнения в правовомхарактере государства.


Теперь многие на Украинезадаются вопросом: что дала дискуссияо бойкоте Евро-2012? Ответ можно датьтолько с перспективой на будущее - онабы привела к какому-то результату, еслибы оказалась не краткой вспышкой, ностала первым шагом, если Евросоюз будетобращаться к Киеву не только с угрозами,но и с масштабными предложениями. Поэтомудолжны последовать дальнейшие шаги.

 

Катериан РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини