MENU

У русских классиков старость начиналась в 30 лет

1420 0

Старость никогда не была в моде, но она была в почете. У нее был авторитет, право слова, особая живописность - посмотрите работы старых мастеров, особенно голландцев.
сейчас, увы, и этого в масс культуре нет.

Об этом пишет в своем блоге [info]unim

Старость не сексуальна и несъедобна- черства и лишена сока - поэтому она не продается , а значит - не нужна, ее боятся, от нее бегут.
Многие люди говорят, что только после 50-и они освободились от житейской суеты и по настоящему почувствовали вкус к жизни.
Самое интересное, что технический прогресс растягивает параметры возрастных категорий, 30-летний человек сейчас воспринимается в Европе почти как "юноша", а ведь если вспомнить и процитировать классику:
Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
«Бальзаковский возраст» - 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).
У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания».
Поэму «Руслан и Людмила» Пушкин написал в 19 лет.
А еще помните - как убивался 32 летний князь Андрей Болконский, что - де жизнь кончилась? И еще зацветший дуб дал ему понять, что и в старости есть жизнь. или  анна павловна  шеррер - обратившая свое "изжитое лицо" - ей было 40. или  мать у максима горького -  ей всего 40, а она уже старуха...

Становится интересно , неправда ли, сколько же на самом деле было всем этим литературным старикам - типа пиковой дамы  или гоголевских персонажей, в особенности из мертвых душ... Смешно, правда? и радостно - что это сейчас поменялось. как хорошо - можно быть 40 лет и чувствовать, что жизнь только сейчас открывается.*)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини